Вилухина Ольга Геннадьевна

Биография Вилухиной Ольги Геннадьевны

Российская биатлонистка Ольга Геннадьевна Вилухина родилась в Башкирии 22 марта 1988 года. Все детство будущей спортсменки прошло в Межгорье, где она с 1998 года занималась лыжными гонками.

Спортивная карьера

Начав карьеру профессиональной лыжницы, она по совету своего тренера в 2004 году полностью переключилась на биатлон. Ее новым тренером стал Валерий Иванович Иванов, который всего за два года вывел Ольгу на мировой уровень. В 2006 году его воспитанница, несмотря на провал в индивидуальной гонке, выиграла на юниорском чемпионате мира золото, серебро и бронзу в трех последующих гонках.

Годом позже в итальянском Мартелло Ольга ограничилась лишь серебром в эстафете. Лучшим результатом в личных гонках стало 9-е место в преследовании. На последующих двух мировых первенствах талантливая биатлонистка вновь смогла добиться успеха только в командных дисциплинах – серебро в североамериканском Кэнморе и золото в чешском Ново-место.

Чемпионат Европы в Уфе

Самым успешным в карьере Ольги стал сезон 2008/09 годов. На проходившем в то время в Уфе европейском первенстве она смогла добиться уникального результата. Ольга Вилухина стала абсолютной чемпионкой Европы, выиграв все четыре гонки чемпионата.

Благодаря этому фантастическому результату Ольга Вилухина смогла войти в состав сборной страны на проведенном вскоре после чемпионата Европы этапе кубка Мира. В дебютной гонке, прошедшей в Ханты-Мансийске, ей также сопутствовал успех – 6-е место в спринте, что позволило Ольге прочно закрепиться в составе сборной команды на ближайший олимпийский сезон.

Следующий успех на взрослом уровне пришел к спортсменке только 4 марта 2012 года. Ей удалось добыть бронзовую медаль на чемпионате мира в Рупольдинге, Германия. Это стало лучшим достижением Ольги в сезоне 2011/12 года.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки