Утяшева Ляйсан Альбертовна

Биография Утяшевой Ляйсан Альбертовны

Родилась Ляйсан Альбертовна Утяшева 28-го числа в июне месяце 1985 года в посёлке Раевский, что находится в Башкирской АССР. Девочка появилась на свет в семье Альберта и Зульфии Утяшевых. Папа был историком, а мать – библиотекаршей. По национальности Ляйсан наполовину башкирка (по матери), а у её отца происхождение вообще смешанное: присутствуют и русские, и татарские, и даже польские гены.

Детство и юность

Семья Утяшевых переехала в 1989 году в Россию, в город Волгоград. Родители сначала хотели отдать маленькую Ляйсан в балетную школу, но Надежда Касьянова, тренер по гимнастике, совершенно случайно заметила девочку в очереди в магазин, отметив совершенно необычайную гибкость суставов. Так Ляйсан и занялась художественной гимнастикой.

С 1994 года Утяшева занималась у другого тренера – у Татьяны Сорокиной, а после переезда в Москву в 1997 году её тренерами стали Алла Янина и Оксана Валентиновна Скалдина. В 1999 году Ляйсан получила звание мастера спорта.

Спортивные успехи

В 2000 году Утяшева стала серебряным призёром на турнире в память Ольги Костиной. В сентябре месяце 2001 года Ляйсан в Берлине на этапе Кубка мира во всех шести соревновательных дисциплинах стала абсолютной победительницей, а в октябре месяце в том же году выиграла в командном зачёте золотую медаль во время чемпионата мира в Мадриде. Спортсменка стала в этот год мастером спорта международного класса.

Продолжение спортивной карьеры

С 2002 года тренерами Ляйсан Утяшевой стали Вера Николаевна Шаталина и Ирина Александровна Винер. Под их руководством Ляйсан в мае месяце 2002 года победила на неофициальном чемпионате мира, проходившем в городе Корбей-Эсон, во Франции. В июне месяце в том же году Утяшева победила на Юношеских играх в Москве, она заняла в многоборье первое место, а также в трёх отдельных видах (в упражнениях на гимнастическом ковре со скакалкой, с мячом и с булавой).

Травма

В сентябре месяце всё того же 2002 года Ляйсан отбила ступню во время показательных выступлений в Самаре. Причиной стало неудачное приземление на плохо подготовленные маты. Первичное обследование травмы ничего угрожающего не выявило и Ляйсан Утяшева продолжила участвовать в соревнованиях. Это усугубило развитие ситуации. Спортсменка жаловалась неоднократно на боли в ногах, однако врачи ничего не обнаруживали и при повторных обследованиях, что дало поводы некоторым недоброжелателям обвинять Утяшеву в симуляции травмы.

Ирина Александровна Винер в декабре месяце 2002 года после очередного этапа Кубка мира поспособствовала проведению комплексного обследования состояния гимнастки в одной из клиник Германии. Немецкие специалисты, проведя магнитную томографию, поставили диагноз: оказалось, что у спортсменки имеются на одной ступне переломы ладьевидной кости, а на другой – расхождение костей ступни вследствие постоянного переноса нагрузки с одной ноги на другую. Возникло опасение, что Ляйсан не только будет вынуждена завершить спортивную карьеру, но даже не сможет ходить.

Уход из спорта

Только благодаря успешной операции, которую выполнили российские хирурги, Утяшева даже смогла вернуться в большой спорт. В составе сборной России гимнастка стала в 2004 году чемпионкой Европы в командном зачёте, победила на международных турнирах гимнастов в Латвии, во Франции. Ляйсан Утяшева планировала продолжать выступления до пекинской Олимпиады, по крайней мере, однако в апреле месяце 2006 года после очередного совещания с Ириной Александровной Винер Ляйсан приняла всё-таки решение оставить спорт.

Начало новой карьеры

Ляйсан Альбертовна Утяшева стала на канале НТВ соведущей передачи под названием «Главная дорога», вела на этом же телеканале утренний эфир. На телеканале «Живи» вела телепередачу, называвшуюся «Фитнес зо звёздами». Дебютировала в мае месяце 2007 года на сцене театра «Новая опера» в балете «Болеро» с сольной партией. В августе месяце 2008 года Ляйсан Альбертовна представила публике свой автобиографический роман, названный ею «Несломленная».

Личная жизнь

В сентябре месяце 2012 года Ляйсан Альбертовна Утяшева вышла замуж за российского шоумена и актёра Павла Алексеевича Волю. 14-го числа в мае месяце 2013 года, находясь в городе Майами (США), Ляйсан Альбертовна родила сына. Его назвали Роберт.

Семья Воли и Утяшевой приобрела таунхаус на Новорижском шоссе в 45 км от центра Москвы.

Первоначально исповедуя ислам, Ляйсан Альбертовна приняла православное крещение.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки
2017-05-20 14:31:28
Здравствуйте, пишу Вам в отчаянии. 30 лет прожили с мужем и вот разводимся, хотя его до сих пор люблю и уважаю. Все из-за кредита в 150 тысяч рублей. Я слышала, что Вы очень добрый, отзывчивый человек. У меня никого нет, чтоб попросить. Не могли бы Вы одолжить мне эту сумму на год? Я бы их при первой возможности вернула. Попала под сокращение, не могу работу найти, муж каждый день скандалист, уже жить больше неохота. Очень прошу, помогите, если сможете.
2016-12-17 23:28:45
Очень хороша, молодец!
2016-12-13 00:12:51
Башкирка как башкирка... Веру менять нельзя. Об остальном Паше судить.
2016-12-12 08:26:13
То, что веру поменяла, нехорошо!
2016-09-19 19:54:48
Ляйсан мне очень нравится. Жалко, я не могу проголосовать, я не житель России) Удачи и успехов!
2016-07-25 18:53:35
А зачем надо было веру менять???
2016-06-21 15:58:15
Башкирка – она и в Африке башкирка. Не стесняйся, Ляйсан, своего происхождения.
2016-03-03 17:38:23
Ляйсан как девушка – супер!!! Побольше бы таких людей, как Ляйсан.
2015-12-03 08:13:21
Красавица, спортсменка, умница и вообще прелесть она! Обожаю и ценю ее талант, человечность. Ляйсан и Павел – большой пример для многих молодых семей. Дай Бог им и их деткам здоровья, счастья и всего хорошего! Я и моя семья любим Вас.
2015-11-06 18:18:29
Я преклоняюсь перед Ляйсан. Знаю по ее передаче, что ей стоило ее травмы. Это сильная женщина. Павлу Воле ей можно гордиться. Сам мечтал о ней. Красавица. Счастья ей и здоровья. Павел, носи ее на руках. Такие женщины попадаются только раз в жизни. Любви вам!!!
показать еще комментарии