Устюгов Сергей Александрович

Биография Устюгова Сергея Александровича

Устюгов Сергей Александрович − прославленный молодой лыжник, многократный победитель различных соревнований, надежда российского спорта.

Ранние годы

Сергей, который родился 8 апреля 1992 года в Ханты-Мансийском округе, частенько в детстве доставлял хлопоты своим родителям. Мальчик рос активным и требовал регулярного присмотра. С физкультурой подружился рано, хотя поначалу особого восторга от посещений спортзала не испытывал. Начинал с боксерской секции, но быстро охладел к занятиям. Затем переключился на биатлон и понял, что бег на лыжах с винтовкой за спиной ему гораздо интереснее, нежели размахивание кулаками. Сережа вошел во вкус и решил связать с этим видом спорта ближайшие годы. Мама будущей звезды категорически возражала против такого намерения сына, поскольку считала, что полноценные тренировки негативно скажутся на его успеваемости в школе. Однако юный спортсмен показал характер и настоял на своем.

Старт карьеры

Сергей Устюгов зарекомендовал себя лыжником, которому по плечу любые дистанции. В возрасте 11-ти лет он, по предложению тренера, сконцентрировался непосредственно на гонках. Новый наставник сумел разглядеть в мальчишке те способности, которые могли сделать из него профессионального спортсмена. Но, поначалу Сергей на лыжне успехами похвастаться не мог. Причиной тому послужил непростой характер подростка, который не во всем слушался опытного мастера. Но тренер проявил терпение и, в итоге, подопечный стал показывать те результаты, которые от него ожидались. Юноша стал уверенно побеждать на детских соревнованиях и получать одну награду за другой. Эти призы заняли почетные места в домашней коллекции знаменитого спортсмена.

Молодого лыжника, уверенно финишировавшего на первенстве округа, заметили тренеры юношеской сборной России. В составе национальной команды Сергей Устюгов наглядно продемонстрировал свои возможности в сезоне 2011-2012 годов, в частности, выиграл все старты на чемпионате мира в Турции и отлично проявил себя на международных состязаниях в Эстонии. Подобные достижения гарантированно принесли Сергею место в первой сборной.

«Взрослый» спорт

В следующих двух сезонах перспективному лыжнику довелось выложиться на все сто. Пришло время вступать в большой спорт, а переход к нему многим юношам давался нелегко. Сполна ощутил на себе более высокий уровень соперников и Сергей Устюгов, крайне неудачно пробежав спринт на соревнованиях в Либереце. Было отчего опустить руки, ведь данная дистанция всегда являлась для Сергея коронной. Но он продолжил готовиться к следующим стартам. И доказал всем, что не зря наставники вкладывали в него свои силы и умения. Спортсмен поднимался на пьедесталы почета многих престижных международных первенств и попал в десятку лучших на планете.

Однако победу в самых главных состязаниях Сергей Устюгов еще не занес в свой актив, хотя обладал возможностью для этого. В 2014 году на зимние Олимпийские игры в Сочи он отправился в качестве участника, которому многие прочили, если не «золото», то, по крайней мере, «серебро» или «бронзу». Но судьба распорядилась иначе − российский спортсмен пересек финишную черту лишь пятым. Показать более весомый результат помешал досадный случай. Перед Сергеем внезапно рухнули на снег двое соперников, и он не сумел избежать столкновения. Падение не оставило шанса на победу. Разочарованию Устюгова, а вместе с ним и болельщиков, не было предела. Но они вместе с подругой Сергея лыжницей Еленой Соболевой не теряют надежды.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки
2018-03-04 09:52:19
Сергей Устюгов, я тебя очень люблю. Я верю, что ты выиграешь. Желаю тебе удачи, я в тебя верю