Тура Бергер

Тура Бергер - фотографии

Биография Туры Бергер

Тура Бергер, норвежская биатлонистка, олимпийская чемпионка, родилась 18 марта 1981 года в провинции Бускеруд, в коммуне Рингерике. Она начала заниматься лыжными гонками с 7 лет, затем перешла в биатлон. Её брат – норвежский биатлонист и лыжник Ларс Бергер, трижды чемпион мира по биатлону.

Начало спортивной карьеры

Тура Бергер получила первую золотую медаль на чемпионате юниоров в Европе по биатлону в сезоне 1999-2000 года. Затем она получила в этом же сезоне золотую медаль на ЧМ по биатлону, который проходил среди юниоров. Когда она вышла из возраста юниоров, то несколько снизила результаты и выступала за Кубок Европы. На высокие позиции она не претендовала ни по скорости, ни по стрельбе. Она периодически стала попадать в двадцатку лучших спортсменов на соревнованиях по биатлону Кубка Мира в сезоне 2004-2005 годов. Впервые Тура Бергер завоевала медаль чемпионата мира в 2006 году. Следующие медали на чемпионате мира были только в 2008 году.

Тура Бергер
Олимпийская чемпионка

На Зимней Олимпиаде в канадском Ванкувере Тура Бергер завоевала золотую медаль в индивидуальной гонке. Эта золотая медаль стала первой в женском биатлоне Норвегии и по счастливому совпадению медаль оказалась юбилейной (сотой) в истории олимпийских соревнований Норвегии. Следующим достижением стали соревнования Кубка Мира в сезоне 2011-2012 годов. Её результат стал четвёртым в гонке вольным стилем на 10 км. На этих соревнованиях она также сильно помогла своей команде в эстафете. В итоге команда заняла второе место. Время Туры Бергер стало в эстафете вторым по скорости на коньковом этапе, она уступила только шведке Шарлотт Калле.

Успех

Первую личную золотую медаль Тура Бергер получила на чемпионате мира в Рупольдинге по биатлону. В следующий сезон 2012-2013 годов она победила в соревнованиях по индивидуальной гонке, гонке преследования и в спринте в Эстерсунде. Таким образом она оказалась единственной в мире спортсменкой-биатлонисткой, которая завоевала медали на всех соревнованиях чемпионата мира. Она побила мировой рекорд Магдалены Форсберг в личных гонках на всех этапах Кубка Мира. У неё было 10 подиумов при общем количестве подиумов за сезон 19 (что повторяет достижение Магдалены Форсберг). Она завоевала все хрустальные глобусы в сезоне 2012-2013 годов.

Личная жизнь

Тура Бергер вышла замуж в 2010 году. С будущим мужем Трондом Тевдалем она была знакома до этого 10 лет. В 2009 году спортсменка перенесла заболевание – рак кожи. Она не прекратила спортивную карьеру и смогла вылечиться, так как болезнь была диагностирована рано.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки
2014-01-18 21:26:14
Тура! Успехов в победе на олимпиаде в Сочи. Семья Куровских из Севастополя (Украина) - твои болельщики в течение многих лет.