Тен Денис Юрьевич

Биография Тена Дениса Юрьевича

Тен Денис Юрьевич – казахстанский фигурист-одиночник.

Детство и юность. Образование

Денис родился в Алма-Ате 13 июля 1993 года. По национальности он – кореец.

Маленький Денис с самых ранних лет проявлял незаурядные творческие способности – он прекрасно пел, отлично танцевал, превосходно рисовал и обожал спорт. Занимался и теннисом, и акробатикой, и плаванием, и карате, и тхэквондо. Кататься на коньках Денис начал в группе здоровья. Лед настолько пленил мальчика, что очень скоро коньки стали главной его страстью. Правда, некоторое время Тену приходилось разрываться между спортом и музыкой. Он ходил в музыкальную школу, играл на фортепиано и пел в хоре. В 2002 году Денис в составе хора участвовал во Всемирных хоровых играх в Корее и завоевал серебряную медаль. Сразу же после этого Денис понял, что настала пора выбирать – или серьезная музыка, или серьезный спорт. Он остановился на последнем.

В 2003 году Денис Тен переехал в Москву по приглашению тренера Елены Германовны Буяновой. В 2010 году юноша перебрался в Лос-Анджелес к американскому тренеру Фрэнку Кэроллу.

В 2014 году Денис окончил Казахскую академию спорта и туризма и получил красный диплом. После этого Тен поступил в Бизнес-школу при Казахстанско-Британском техническом университете. Молодой человек начал изучать программу «Нефть и газ» в рамках получения степени МВА.

Спортивные достижения

В 12 лет Денис Тен соревновался со взрослыми фигуристами на Чемпионате Казахстана и одержал заслуженную победу. Однако из-за возраста Денис не смог попасть на международные соревнования. Зато через год Тен отправился в Нидерланды на юниорский Гран-при и занял там десяток место.

В 2008-2009 годах Денис Тен занял первое место на этапе Гран-при в Минске, четвертое место на этапе во Франции и первое место на четвертом этапе Кубка России, девяток место на Континентальном чемпионате, четвертое – на Чемпионате мира. В 2010 году Денис занял 11 место в мужском первенстве на Олимпийских играх. В 2010 году Тен получил золотую медаль на VII зимних Азиатских играх и серебряную медаль на 44-м международном турнире «Золотого конька».

В 2013 году Денис Тен занял почетное второе место в произвольной программе на Чемпионате мира в Канаде. В 2014 году на Зимней олимпиаде в Сочи Денис стал третьим, на турнире «Золотой конек» – первым. В 2015 году на Чемпионате четырех континентов спортсмен получил золото. После еще нескольких удачных выступлений Денис Тен объявил, что на время приостанавливает свою деятельность в связи с проблемами со здоровьем – фигурист получил травму тазобедренного сустава. Тогда же Денис стал учеником нового тренера – Николая Морозова.

В конце 2016 году Тен вернулся на лед. Он получил серебро на этапе Гран-при в Париже. В 2017 году Денис занял первое место на зимней Универсиаде в Алма-Ате и стал одним из десяти финалистов зимних Азиатских игр в Японии. В 2018 году Денис Тен занял 27 место на Олимпийских играх в Пхенчхане.

Тен – заслуженный мастер спорта Республики Казахстан.

Продюсерская деятельность и участие в медиа-проектах

В 2013 году Денис начала продюсировать ледовое шоу «Денис Тен и друзья». В шоу принимали участие звезды фигурного катания со всего мира.

В 2014 году Тен стал лицом крупного банка Казахстана Kaspi Bank.

Благотворительность

В 2011 году Тен участвовал в проекте Skating Friends Support Japan, который занимался помощью пострадавшим после землетрясения в Японии в марте 2011 года.

В 2013 году фигурист был в детской деревне SOS в Астане и школе-интернате в Алма-Ате.

В 2014 году Денис отдал деньги, которые он заработал на своем ледовом шоу «Денис Тен и друзья», шестилетнему Нурсату Жакыпбаю, который болел нейролейкозом и срочно нуждался в дорогостоящей операции в заграничной клинике.

Денис Тен всегда болел за свое дело. Чтобы популяризировать и развить фигурное катание в Казахстане, Денис несколько раз в год проводил мастер-классы для начинающих фигуристов.

Смерть

19 июля 2018 года Денис Тен прямо в центре Алма-Аты увидел, что двое неизвестных преступников снимают зеркала с его машины. Спортсмен бросился защищать свое имущество. Воры оказались очень агрессивными. Они ударили Дениса ножом в бедро. Истекающий кровью Тен в состоянии клинической смерти был доставлен в больницу, где и скончался два часа спустя, так и не приходя в сознание. 21 июля тело талантливого фигуриста и человека широкой души было предано земле на кладбище в поселке Дружба в Алма-Ате.

Виновными в смерти Дениса Тена оказались двое граждан Казахстана 1994 года рождения, ранее уже привлекавшиеся к уголовной ответственности.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки