Сёмин Александр Валерьевич

Биография Сёмина Александра Валерьевича

Детство

Александр Валерьевич Сёмин родился в городе Красноярск 3-го числа в марте месяце 1984 года. Он учился в средней школе №141 города Красноярска. Ребёнок с детства был увлечён хоккеем с шайбой, поэтому занимался в детской хоккейной школе, а также играл за юношеский состав команды челябинского «Трактора».

Начало взрослой карьеры хоккеиста

Начало взрослой карьеры хоккеиста у Александра произошло в сезоне 2001-2002 года — именно тогда юноша перешел в основной состав из молодежного состава «Трактора». За этот свой первый сезон он забросил суммарно двадцать одну шайбу, а также выполнил восемь голевых передач.

Александр Сёмин стал в 2002 году играть за команду «Лада» из города Тольятти. Там он забросил десять шайб и сделал семь голевых передач. Тогда-то его и заприметили директора из НХЛ и Александра купила организация «Washington Capitals».

Заграничная карьера

Несмотря на тот факт, что в дебютном своём сезоне в НХЛ (2003-2004 годы) Александр Сёмин сумел набрать двадцать два очка (десять забитых шайб, двенадцать голевых передач), молодой хоккеист был вынужден покинуть клуб «Washington Capitals» и переехать в штат Мэн, чтобы играть там за команду «Portland Pirates» из Американской Хоккейной лиги. Здесь он набрал за сезон только пятнадцать очков.

Снова на родине

В 2005 году произошёл знаменитый так называемый «Военный локаут». Вышел указ правительства РФ, что все игроки, состоящие на контрактах в зарубежных клубах и относящиеся к разряду военнообязанных, должны пройти военную службу в рядах вооружённых сил России или в течение срока армейской службы, по крайней мере, играть на родине за российские хоккейные клубы. Александр Валерьевич Сёмин был вынужден вернуться на время в тольяттинскую «Ладу».

В связи с трудностями финансовыми клуб из Тольятти в это самое время был вынужден расстаться с некоторыми игроками. Однако поскольку Александр Валерьевич должен был ещё проходить службу в российской армии, молодой человек не смог, несмотря на заманчивые предложения, покинуть клуб. Его агент совместно с бригадой адвокатов подали иск в суд, Александр же просто перешёл в мытищинский «Химик». В «Ладе» вознаграждение Сёмина за сезон составило только $950 000, а в составе «Washington Capitals» молодой хоккеист зарабатывал по $2 000 000, которые были к тому же освобождены от налогов. Кроме того, он получил в США бесплатно в пользование автомобиль и дом.

Опять за границей

Шесть сезонов подряд (период 2006-2012 годов) Александр Валерьевич Сёмин играл за «Washington Capitals». После того, как был завершён сезон 2011/12, у Сёмина контракт с клубом «Washington Capitals» закончился и руководство решило не возобновлять его с ним. Поэтому 26-го числа в июле месяце 2012 года Александр Валерьевич подписал однолетний контракт с клубом «Каролина».

В марте месяце 2013 года его контракт с «Каролиной» продлили на пять лет, сумма вознаграждения составила $7 000 000 в год.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки