Степанова Юлия Игоревна

Биография Степановой Юлии Игоревны

Юлия Игоревна Степанова − легкоатлетка, ее профиль – бег на средние дистанции. Российский мастер спорта международного класса.

Основная информация

Степанова (Русанова) родилась в Курске 3 июля 1986 года. Девушка закончила обычную школу и монтажный техникум.

Лучшим достижением спортсменки считается третье место в беге на 800 метров в Париже на европейском чемпионате в 2011 году. На соревнованиях в России она получила второе место в Чебоксарах. Оказалось, что оба результата получены с помощью допинга, поэтому недействительны. Зимой 2013 года Всероссийская антидопинговая комиссия по легкой атлетике отстранила Юлию от спортивной деятельности на 2 года (на основании показаний крови).

Все результаты, которых девушка достигла с 2011 года, признаны недействительными. Действие дисквалификации было окончено в 2015 году. Не добившись успеха в спорте, Юлия решила добиться славы и улучшить свое материальное положение с помощью разоблачения якобы имеющейся допинговой государственной программы в стране. На Западе быстро заинтересовались информацией от Степановой, при этом сама спортсменка запятнала свою репутацию допинговыми скандалами.

Информатор WADA

До своего разоблачения с допингом Степанова получала денежные вознаграждения с коммерческих стартов. После того, как ее дисквалифицировали в 2013 году, она не смогла зарабатывать деньги с помощью беговой дорожки.

Виталий Степанов (муж) и Юлия начали искать представителей иностранных СМИ, чтобы рассказать информацию о допинге в отечественном спорте. Супруги стали одними из ключевых героев документальной картины «Секретный допинг» известного деятеля Хайо Зеппельта. В фильме говорилось об употреблении допинговых веществ российскими спортивными деятелями.

В картине, которая вышла в 2014 году, Степанова рассказывала о подмене проб спортсменов на допинг и стоимость этой операции. Виталий и Юлия утверждали, что РУСАД − это часть преступной системы. После показа картины с разоблачением допинговой деятельности в России по немецкому ТВ начался крупный международный скандал, который имел последствия для российской федерации легкой атлетики.

Начальство российской федерации отрицало указанные в картине показания спортсменов, но вскоре Валентин Балахничев, глава Всероссийской федерации лёгкой атлетики, уволился.

В 2014 году Степанова с супругом жили в Германии. Осенью 2015 года они в Канаде попросили политического убежища. В 2016 году пара находилась в Америке. Сотрудники канала ARD сообщили о том, что не проверяли информацию Юлии и Виталия про допинг у российских легкоатлетов.

На чемпионате Европы в 2016 году Юлия выступила после разрешения Международной федерации по легкой атлетике. Она пробежала дистанцию 800 метров под флагом ассоциации легкоатлетов Европы. Но в своей квалификации не смогла даже финишировать. Ассоциация легкоатлетических федераций решила одобрить стремление Степановой поучаствовать в Олимпиаде в 2016 году, при этом легкоатлеты из России к соревнованиям допущены не были.

В отчете IAAF сообщалось, что Степанова внесла существенный вклад в продвижение и защиту честных спортсменов. Юлии разрешили участвовать в международных состязаниях как независимой спортсменке. Также отмечалось, что девушка имеет право выступать под олимпийским нейтральным флагом. Ранее допустить девушку до Олимпиады пыталось Всемирное антидопинговое агентство. Это объяснялось тем, что супруги признаны ключевыми информаторами этой организации.

Несмотря на одобрение WADA, 24 июля МОК решил не допускать спортсменку до участия в Олимпиаде 2016. Основанием стала дисквалификация девушки в 2013 году. Юлия пожаловалась на МОК, сообщив, что это противоречит решению, которое ранее принял Спортивный арбитражный суд.

Личная жизнь

Юлия замужем, имеет сына. Ее мужем является Виталий Степанов, они познакомились на Чемпионате по легкой атлетике в Чебоксарах.

Степанов является бывшим сотрудником РУСАДА – Российского антидопингового агентства. С 15 лет парень жил в Америке, затем вернулся в Россию. Он говорил, что получал специальность спортивного менеджера, но не окончил образование.

Виталий в 2008 году начал работать на должности сотрудника по допинг-контролю. Он не имеет профильного медицинского образования, однако убежден, что для такой работы оно не слишком нужно. Виталий уверял, что писал письма с нелестной информацией о WADA еще 6 лет назад, но его данные проигнорировали. В 2011 году мужчину уволили из РУСАДа. Затем он выступал спарринг-партнером жены и работал в составе организационного комитета «Сочи-2014».

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки