Шипулин Антон Владимирович

Биография Шипулина Антона Владимировича

Шипулин Антон Владимирович – российский биатлонист.

Детство и юность. Образование

Антон Шипулин родился в Тюмени 21 августа 1987 года в семье Владимира Ивановича и Аллы Абушаевны, профессиональных лыжников. С самых ранних лет дети Шипулиных – Антон, его сестра-близняшка Анна и сестра Анастасия – занимались спортом. Сначала мальчик увлекался лыжными гонками, как его отец, но однажды, увидев, как его старшая сестра ловко обращается с винтовкой, изъявил желание попробовать себя в биатлоне. Родители тут же отреагировали на просьбу сына (которому на тот момент было уже 15 лет) и отдали его в Специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва в Ханты-Мансийск. Тренером и наставников Антона стал Михаил Новиков.

В семнадцатилетнем возрасте Шипулин вернулся в родной город и стал студентом Тюменского юридического института МВД России. Намного позднее, уже в 2010 году, Антон Шипулин решил получить степень магистра в Уральском федеральном университете – Институте физической культуры, спорта и молодежной политики.

Спортивная карьера

В 2006 году Антон Шипулин на одном из юниорских соревнований был замечен опытным тренером Владимиром Путровым. Путров увидел в юноше небывалый потенциал и предложил ему свои услуги учителя. Антон с радостью согласился и перебрался в Екатеринбург, где начал усиленные тренировки. В том же году на Чемпионате мира Антон завоевал свое первое золото. Это было блестящее начало не менее блестящего пути.

В 2007 году Антон Шипулин получил несколько почетных наград в гонках преследования, спринтах и эстафетах. В 2008 году спортсмен уже вошел в состав Сборной России по биатлону. На Чемпионате мира того года Шипулин одержал победы в спринте, преследовании и эстафете. Тогда же Антон стал чемпионом Европы.

В 2009 году Антон Шипулин немного сдал свои позиции, однако уже в 2010 году юноша доказал всем и каждому, что может и готов побеждать. По результатам сезона того года Антона признали лучшим стрелком среди биатлонистов всего мира. В том же 2010 году Антон отправился на Олимпиаду Ванкувер, однако проявить свои способности в полной мере у него получилось. Причиной того, что Антон получил лишь бронзовую медаль, принято считать отсутствие у Шипулина опыта в соревнованиях столь высокого уровня. Впрочем, третье место – тоже успех. Вернувшись в Россию, Антон Шипулин удостоился медали «За заслуги перед Отечеством» и звания заслуженного мастера спорта Российской Федерации.

В 2011-2013 годах Антон Шипулин упорно тренировался и показывал неплохие результаты на соревнованиях. В 2014 году на Олимпиаде в Сочи Антон Шипулин в составе мужской сборной по биатлону помог своей стране одержать долгожданную победу в этом виде спорта. В тот же год президент Российской Федерации Владимир Путин лично наградил Шипулина Орденом Дружбы.

По итогам сезона 2014-2015 годов Антон занял почетное второе место в общем зачете Кубка мира и получил серебро в гонке преследования на Чемпионате мира. В сезоне 2016-2017 российский биатлонист занимал на соревнованиях исключительно призовые места, в основном вторые и третьи.

Личная жизнь

20 июня 2015 года Антон Шипулин женился на тюменской красавице Луизе Сабитовой, с которой состоял в серьезных отношениях в течение нескольких лет. 15 декабря 2015 года в семье Луизы и Антона родился сын. Малыша назвали Дмитрием.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки