Митчелл Шармба

Биография Шармба Митчелла

Имя: Шармба Митчелл (Sharmba “Little Big Man” Mitchell)
Дата рождения: 27.08.1970.
Место рождения: г. Такома Парк (штат Мэриленд), США
Рост: 170 см.
Стойка: Левша.

Шармба Дэвид Митчелл родился 27 августа 1970 года в небольшом американском городе Такома Парк (штат Мэриленд), в семье рабочего. В 1978 году отец привел его в спортивный зал, где Шармба начал заниматься боксом. Как вспоминал потом сам Митчелл, поначалу он просто хотел научиться драться, однако примерно через год увлекся и начал заниматься всерьез. Первый большой успех пришел к Шармбе в 1985 году, когда он выиграл боксерский турнир юношеских Олимпийских Игр. Он также восемь раз побеждал в региональных турнирах «Золотые перчатки» и закончил любительскую карьеру, проведя 160 боев и выиграв 153 из них.

23 сентября 1988 года 18-летний Шармба Митчелл дебютировал на профессиональном ринге. Его соперником стал другой дебютант, Эд Колон, капитулировавший в третьем раунде. Несмотря на твердое решение связать свою жизнь с профессиональным боксом, Митчелл уступил настояниям родителей и поступил в университет. Кстати, именно в университете у него появилось прозвище Little Big Man — так называлась статья о нем, опубликованная в начале 90-х журналом The Ring.

В своем четырнадцатом бою Митчелл встретился с бывшим двукратным чемпионом мира Рафаэлем Лаймином и победил его единогласным решением судей. Этот поединок показывался по телевидению, и публика хорошо запомнила его благодаря тому, что Лаймин на глазах у всех ухитрился в клинче стянуть с Шармбы трусы.

Еще два года спустя жертвой Митчелла пал еще один бывший чемпион мира — Роки Локридж, также побежденный единогласным судейским решением. Одержав затем две досрочных победы, Митчелл вышел на бой с обладателем чемпионского титула Североамериканской боксерской ассоциации (NABF) в легком весе Чадом Бруссардом. Победа над Бруссардом, который по ходу поединка трижды побывал на настиле ринга, вывела Митчелла на отборочный бой против Левандера Джонсона, возглавлявшего тогда рейтинг WBC. Джонсон предложил Митчеллу 50 тысяч долларов, чтобы тот согласился уступить ему право встретиться с чемпионом WBC Мигелем Анхелем Гонсалесом, попутно пообещав в случае победы провести первую защиту титула именно против него, однако Шармба настоял на проведении отборочного боя. В этой встрече, которая состоялась в Лас-Вегасе 18 марта 1994 года, Митчелл уверенно выиграл первые раунды, однако затем упустил инициативу и в восьмом раунде оказался на полу, так и не сумев подняться до окончания отсчета рефери.

В следующий раз Митчелл вышел на ринг через три месяца против будущего чемпиона мира Стиви Джонстона и снова проиграл, на это раз — техническим нокаутом в девятом раунде. Бой развивался примерно по такому же сценарию, что и предыдущий: Митчелл хорошо стартовал и поначалу выглядел предпочтительнее, однако затем сломался под постоянным давлением соперника.

После этого поражения Шармба решил перейти на одну весовую категорию выше и уже в следующем бою дебютировал в первом полусреднем весе, начав новую беспроигрышную серию. Среди поединков тех лет стоит отметить встречу с будущим чемпионом мира Терроном Милле. Первоначально оба боксера должны были просто выступать в рамках одного шоу, однако их соперники по разным причинам отказались от боев, а Митчелл и Милле сцепились друг с другом на взвешивании и на следующий день сошлись в ринге, чтобы выяснить, кто же из них все-таки сильнее. Милле отправил Митчелла на настил ринга в самом начале первого раунда, однако Митчелл поднялся и задал ему такую ответную трепку, что рефери вынужден был вмешаться и остановить бой.

Одержав еще восемь побед (7 из них — досрочно), Митчелл на одиннадцатом году своей профессиональной карьеры наконец получил право на чемпионский бой. Француз Халид Радулу, являвшийся в то время чемпионом WBA в первом полусреднем весе, считался в предстоящем бою фаворитом, однако Митчелл не оставил ему ни единого шанса. Радулу четырежды в течение боя побывал на полу и в итоге проиграл единогласным решением судей.

В течение следующих двух лет Митчелл четырежды успешно защитил свой титул, победив, среди прочих, очень сильного претендента Реджи Грина. Затем в феврале 2001 года он вышел на объединительный бой с чемпионом WBC Константином Цзю. В этом поединке снова в полной мере проявились все сильные и слабые стороны Митчелла: он уверенно стартовал и в первых раундах вел вполне равную борьбу, однако потом начал сдавать. В седьмом раунде он повредил колено, и в перерыве его секунданты отказались от продолжения боя. К этому моменту Цзю был впереди в записках двух судей из трех (68-64 и 68-65), тогда как третий счел, что бой проходил в равной борьбе (66-66).

После данного поединка Митчеллу сделали операцию на колене, и он больше года не выходил на ринг. Однако после возвращения он быстро отвоевал утраченные позиции, и всего через 14 месяцев, победив за это время экс-чемпиона мира Винса Филипса и двух очень сильных претендентов — Карлоса Вильчеса и Бена Таки (которого впервые в его карьере отправил в нокдаун) — завоевал статус обязательного претендента на титул IBF, который к тому моменту также принадлежал Цзю. Началась подготовка к матчу-реваншу, который планировалось провести в Москве в сентябре 2003 года. Цзю, однако, получил травму ахиллова сухожилия, и бой перенесли на февраль, а затем, после еще одной травмы Цзю, — на ноябрь 2004 года.

Ожидая реванша с Константином Цзю, Митчелл не тратил времени зря. В феврале 2004 года, в поединке с австралийцем Лавмором Нду он завоевал титул временного чемпиона IBF, а затем в апреле успешно защитил его, разгромив своего соотечественника Майка Стюарта. В своем последнем бою, состоявшемся в августе 2004 года, Шармба нокаутировал во втором раунде малоизвестного колумбийца Мойсеса Педросу.

В настоящее время Шармба Митчелл готовится к бою с Константином Цзю, который состоится 6 ноября в Фениксе, штат Аризона.

Митчелл заслуженно считается одним из сильнейших боксеров богатого талантами первого полусреднего веса. Это быстрый и техничный левша, предпочитающий вести бой на дистанции, однако не избегающий силовой борьбы и обладающий сильным нокаутирующим ударом. Он отлично передвигается по рингу, обладает очень хорошей защитой и умело работает по корпусу.

Помимо бокса Митчелл также занимается музыкой, играя на ударных и трубе в любительской группе Paradise.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки