Самедов Александр Сергеевич

Биография Самедова Александра Сергеевича

Самедов Александр Сергеевич – российский футболист, полузащитник.

Семья. Ранние годы

Александр Самедов родился в Москве 19 июля 1984 года. Его отец Сергей Михайлович Самедов – азербайджанец по национальности, родился в городе Кировабад (позднее – Гянджа); в Москву Сергей переехал в 1974 году после военной службы, стал водителем большегрузов. Мама Любовь Петровна – русская. Саша стал четвертым и младшим ребенком в семье – у него есть две сестры и брат.

Футболом Саша начал заниматься еще в детстве. Родители нашли для сына спортивную секцию и записали его в группу. И не прогадали! Самедов отличался особым талантом. Правда, в подростковом возрасте Саша хотел все бросить – устал от строгого режима, жаждал каких-то перемен, хотел больше времени проводить с друзьями. Но мама и папа проявили твердость и не позволили Саше поставить крест на своей футбольной карьере.

Высшее образование Александр Самедов получил в Московском областном государственном институте физической культуры (пгт Малаховка, Люберецкий район, Московская область).

Клубная карьера

В 1996 году Александр начал обучение в Специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва столичного футбольного клуба «Спартак». Тренером Саши стал Воробьев Евгений Викторович, который сразу же определил Самедова в разряд перспективных игроков. В 2002 году Саша дебютировал в основном составе «Спартака». За эту команду он провел 59 матчей и забил девять голов.

В 2005 году Александр Самедов был продан «Локомотиву» за 3,4 миллиона евро. В этом клубе футболист выходил на поле нечасто. Несмотря на врожденный талант и немаленький опыт, Самедов так и не стал ключевым игроком команды.

В 2008 году Александр стал игроком футбольного клуба «Москва». В «Москве» Самедов быстро занял позицию лидера команды. Он провел в составе этого клуба 44 матча и забил семь голов.

В 2010 году Самедов попал в футбольный клуб «Динамо». Как и в случае с «Москвой», Александр почти сразу доказал свой высокий уровень профессионализма и стал одним из самых ярких игроков команды. В 2012 году Самедов вернулся в «Локомотив». Спортсмен был лидером этой команды в течение четырех сезонов, но в 2016 году, несмотря на успехи, был вынужден покинуть «Локомотив» из-за серьезного конфликта с тренером Юрием Семиным.

В 2017 году Александр Самедов вновь стал игроком московского «Спартака».

Сборная

Александр Сергеевич несколько раз получал предложения выступать за сборную Азерюайджана, однако постоянно отвечал твердым отказом. Он ждал приглашения от российской сборной. В 2011 году желание Самедова наконец-то исполнилось – его позвали в национальную сборную России. В 2013 году Александр забил первый гол за сборную. В том же 2013 году на отборочном матче (на Чемпионат мира 2014) со сборной командой Азербайджана в Баку произошла неприятная ситуация – азербайджанские болельщики закидали Самедова (который только наполовину азербайджанец!) зажигалками и монетками.

Александр Самедов принимал участие в Чемпионате мира по футболу 2014 в Бразилии. Играл во всех трех матчах – с Бельгией, Кореей и Алжиром. По итогам тех игр Россия заняла третье место в группе и не смогла выйти в плей-офф.

В 2016 году Самедов участвовал в Чемпионате Европы, но вышел на поле лишь один раз. В 2017 году Александр играл за сборную на Кубке конфедераций и забил единственный (но не победный) гол российской команды в матче против Мексики. В 2018 году Самедов участвовал в Чемпионате мира в России, играл во всех матчах. В четвертьфинале сборная России проиграла сборной Хорватии, уступив только одно очко по пенальти. После этого Александр Сергеевич публично объявил о том, что завершает карьеру в сборной.

Личная жизнь

Александр и его жена Юлия воспитывают двух сыновей – Богдана (родился в 2009) и Илью (родился в 2016).

Интересные факты

В 2009 году Самедов стал мастером спорта России.

Рост Александра – 177 сантиметров.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки