Санчес Сальвадор

Биография Сальвадора Санчеса

Сальвадор Санчес (Salvador Sanchez).
Чемпион WBC в полулегком весе (1980-1982).
26.01.1959 — 12.08.1982.
Место рождения: Сантьяго Тьянгистенко (Мексика)
Рост: 170 см.
Дистанция атаки: 171 см.
Послужной список: 44 победы (32 нокаута), 1 поражение, 1 ничья.

В мире бокса особенные боксеры рождаются, на самом деле, очень редко. Когда же они действительно появляются перед нами, то кажутся бессмертными и бесценными. Таким был великий мексиканский чемпион Сальвадор Санчес.

26 января 1959 года в мексиканском городке Сантьяго Тьянгистенко Фелипе Санчес и Луиза Нарваэс подарили жизнь одному из величайших боксеров всех времен. Сальвадор Санчес Нарваэс родился в семье рабочих, но судьба не повела его по стопам родителей. Она приготовила ему нечто большее.

Первым, кто открыл талант молодого Санчеса, стал менеджер Августин Паласьос. После нескольких любительских боев Паласьос решил, что Санчес готов перейти в профессионалы. Санчес вышел на профессиональный ринг, практически не имея любительского опыта за спиной, и, как и у многих мексиканских бойцов до и после него, начало его профессиональной карьеры заменяло любительскую.

В 1975 году, в первый год своей карьеры, Санчес провел 6 поединков. В 1976 году он был более активен и принял участие в девяти поединках. К 1977 году, когда Санчес готовился встретиться за вакантный титул чемпиона Мексики в легчайшем весе с Атонио Бесеррой, его послужной список насчитывал 18 побед (17 нокаутов) в 18 боях.

Восемнадцатилетний Санчес страстно желал получить свой первый титул и был готов драться с кем угодно и где угодно. Он принял предложение Бесерры встретиться в его родном городе Мазатлане, Мексика, штат Синалоа. Такое место проведения боя давало большое преимущество Бесерре. Он выиграл 12-тираундовый бой со спорным преимуществом, но многие присутствующие считали, что победа была отдана ему незаслуженно. Это послужило Санчесу уроком, но вскоре он оставил эту неудачу позади и стал продвигаться вперед в своей карьере.

Спустя два боя после поражения от Бесерры, Санчес дебютировал в США, где в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, встретился с Хуаном Эскобаром. Левша Эскобар из Тихуаны, Мексика, устроил Санчесу неожиданное испытание. Сальвадор побывал на полу в 5-ом раунде и чуть не оказался там же на последней минуте 10-го, пропустив мощный левый в голову. Санчес стойко держался под ударами, и Эскобару так и не удалось его свалить. Очень удачным для Санчеса стало решение судей — ничья, хотя многие в зале считали, что Эскобар сделал достаточно, чтобы заслужить победу.

После этого боя стало ясно, что в свои 19 лет Санчесу предстояло еще многое постичь в боксе, прежде чем он станет великим чемпионом. Вскоре Санчес вложил все свое сердце и душу в тренировки, и его старания начали приносить плоды.

После боя с Эскобаром карьера Санчеса резко пошла в гору. С июля 1978 года по июль 1979-го он проводил в среднем по бою в месяц. К концу 1979 года он одержал 13 побед подряд за 18 месяцев. Одна из этих побед была одержана техническим нокаутом в 5-ом раунде над Феликсом Тринидадом-старшим, отцом знаменитого Феликса «Тито» Тринидада. Но наиболее значимой победой за этот период стал впечатляющий нокаут в третьем раунде в бою против Ричарда Розелле, входящего на тот момент в первую 10-ку в рейтинге. После этой победы журнал The Ring поместил его на 8-ое место в рейтинге боксеров легчайшего веса.

2 февраля 1980 года Санчес наконец-то вышел на ринг, чтобы оспорить титул чемпиона мира по версии WBC против Денни Лопеса по прозвищу «Рыжий Малыш». Лопес имел репутацию очень хорошего бойца. В его активе числились победы над претендентами мирового уровня, такими как Девид Котей, Роберто Кастанон, Майк Айяла и экс-чемпионы Чучо Кастилло и Рубен Оливарес. Лопес считался фаворитом в этом бою, но у его молодого оппонента были свои планы. Санчес обрушил на противника тяжелейшие серии ударов и победил техническим нокаутом в 13-ом раунде. Он стал не только чемпионом мира по версии WBC, но и, что более важно, всемирно признанным чемпионом.

Первую защиту своего титула Сальвадор Санчес провел против высоко стоящего в рейтингах Рубена Кастильо. Следующим его боем стал реванш с Лопесом. Лопес считал, что в их первом бою Санчесу просто повезло, но во втором бою картина повторилась: Санчес продемонстрировал свое превосходство в технике и еще раз остановил бывшего чемпиона — на этот раз в 14-ом раунде.

После второй встречи с Лопесом Сальвадор Санчес провел еще 4 защиты. 3 из них были против боксеров, которых журнал The Ring включал в десятку лучших в легчайшем весе: Патрика Форда, Хуана Лапорте и Роберто Кастанона. Во всех трех боях Санчес одержал чистые победы.

После 6-ти защит титула Санчеса признали одним из лучших боксеров в мире. Он шел по пути славы и, казалось, находился на пике своей карьеры. Вскоре он начал искать себе более знаменитого оппонента, и это не заняло много времени.

Пока Санчес укреплял свои позиции на вершине полулегкого веса, Пуэрто-риканский бомбардир и чемпион мира по версии WBC Вилфредо Гомес убирал всех оппонентов, которые вставали на его пути. Наиболее впечатляющую победу на пути к их встрече Гомес одержал над мексиканским чемпионом мира по версии WBC в легчайшем весе Карлосом Зарате, который на момент боя не только имел рекорд 55-0 (54 KO’s), но и считался одним из лучших боксеров в мире. Зарате даже перешел в другую весовую категорию, чтобы оспорить корону Гомеса; он считался опытнее и сильнее своего оппонента. В бою Гомес доказал свое превосходство, трижды отправив Зарате на пол и завершив бой техническим нокаутом в 5-ом раунде. Это была великая победа Пуэрто-Рико в соперничестве с Мексикой. После боя многие называли Гомеса убийцей мексиканцев. К моменту встречи с Санчесом Гомес нокаутировал около дюжины бойцов из Мексики, и многие предсказывали, что Санчес станет следующей его жертвой.

21 августа 1981 года состоялся один из наиболее ожидаемых боев в полулегком весе всех времен: Санчес, имеющий на тот момент рекорд 41-1 (31 KO’s) встретился с Гомесом (32-0-1(32KO’s)) в «Битве Маленьких Гигантов». Бой имел все, чтобы стать знаменитым. Оба бойца входили в десятку лучших боксеров вне зависимости от весовой категории, Гомес имел репутацию «разрушителя мексиканцев», что придало встрече еще большую интригу: на ринге ожидалось противостояние двух культур. Не смотря на тот факт, что Гомес перешел ради встречи с Санчесом в более тяжелый вес, шансы оценивались, как 2-1 в его пользу.

Шоу перед боем само по себе стало захватывающим представлением. Гомес издевался над Санчесом, клялся сокрушить его, лишить титула. Санчес, который никогда не опускался до перепалок, лишь ответил, что его кулаки сами скажут все за него в ринге.

Бой не заставил себя ждать. В первом раунде Гомес выбросил такую бомбу, которая бы нокаутировала человека поменьше, но Санчес лишь встряхнулся и ответил, послав соперника на пол. Гомес был серьезно потрясен, а Санчес продолжал его разбивать, используя весь свой арсенал. Гомес был на грани остановки, но показал, что у него действительно сердце чемпиона, и выжил в этой атаке. Гомес терпел избиение и следующие 7 раундов, но держался мужественно. Он не мог ничего сделать с Санчесом. Кошмар закончился в 8-ом раунде, когда комбинация Санчеса почти выбросила его сквозь канаты. Гомес поднялся, но стоял неустойчиво, и рефери Карлос Падийа решил, что хватит. Санчес победил техническим нокаутом в 8-ом раунде и подтвердил, что по праву входит в боксерскую элиту. Он немедленно стал национальным героем Мексики. В глазах мексиканцев Санчес отомстил Гомесу за поражение Зарате. Его популярность резко возросла, и многие признавали в нем лучшего мексиканского бойца всех времен. А многие поклонники бокса считали Санчеса лучшим бойцом мира вне зависимости от весовых категорий.

После победы над Гомесом Сальвадор Санчес защитил свой титул в боях с Питом Коуделлом и Хорхе «Рокки» Гарсиа. В бою с Коуделлом он поздно собрался, но уронил-таки соперника в конце боя, выиграв 15-раундовый бой по очкам. Бой с Гарсиа обещал быть еще легче: его Санчес просто перебоксировал.

9-ую защиту титула WBC Санчес проводил против малоизвестного в то время боксера из Ганы по имени Азума Нельсон. Санчес уронил соперника в 7-ом раунде, но Нельсон, обладавший безжалостной агрессией, держался. В 15-ом раунде Санчес перехватил инициативу, чтобы закончить бой в полную силу. Наконец Санчес провел удачную комбинацию и уронил Нельсона второй раз за бой. Тот поднялся, но был ощутимо потрясен. Санчес уловил момент, и секунду спустя бой был остановлен. Впоследствии Нельсон стал чемпионом в двух весовых категориях и удерживал свои титулы в течение двенадцати лет, став одним из величайших бойцов конца XX века.

К сожалению, этот бой стал для Сальвадора Санчеса последним. Три недели спустя, 12 августа 1982 года, он погиб в автокатастрофе. Ему было 23 года. Поклонники бокса во всем мире были шокированы его уходом из жизни. Крайне потрясен смертью Санчеса был его бывший оппонент Вильфредо Гомес. Он лично посетил могилу Санчеса и возложил на нее цветы. Он выразил соболезнование семье Санчеса и взял на себя заботу о них. Каждый год в родном городе Санчеса проводится фестиваль в память о нем, на котором Гомес постоянно выступает в качестве почетного гостя.

Не смотря на смерть в молодом возрасте, Санчес не был забыт. Многие историки бокса считают его одним из трех лучших бойцов полулегкого веса всех времен. Несмотря на хрупкое телосложение, Санчес обладал страшным по силе ударом. Однако не только это делало его опасным: он отлично умел защищаться и контратаковать, и многие его победы стали следствием именно острых контратак. За свою короткую семилетнюю карьеру Санчес завоевал мировой титул, 9 раз защитил его от оппонентов высокого уровня (двое из них, Гомес и Нельсон, позже войдут в зал славы), завоевал уважение и был признан лучшим бойцом в своем весе.

К моменту смерти Санчеса ожидали еще многие серьезные бои. В его весе и близлежащих находились такие великие бойцы, как Эусебио Педроза, Алексис Аргуэлло и Хулио Сезар Чавес. Потенциально великими боями могли стать реванши с Гомесом, Лапорте и Нельсоном. Как бы закончились его бои против Педрозы, Санчеса, Аргуэлло? Насколько великим он мог бы стать? Эти вопросы так и останутся без ответа.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки