Роджер Марис

Биография Роджера Мариса

Роджер Марис (1934-1985) – бейсбольный игрок, родился 10 сентября 1934 года в городе Хиббинг штата Миннесота, умер от лимфатического рака 14 декабря 1985 года. Наиболее известен как человек, побивший рекорд Бэйба Рута по хоумранам за один сезон.

Роджером Марисом в 1961 году был совершен 61 хоумран. Этим спортсмен побил рекорд Бэйба Рута 1927 года. Марис установил новый рекорд после оживленного сезона с длинной борьбой по количеству хоумранов с другим игроком «Нью-Йорк Янкиз» Микки Мантлом. Мантл совершил 54 хоумрана в том же году.

Так Марис стал самым выдающимся игроком американской лиги в 1960, 1961 годах. Его не рассматривали как главную звезду команды. Некоторые болельщики оклеветали Роджера Мариса, говоря, что его нельзя сравнить с легендарным Бэйбом Рут. Такие чувства резко исчезли после того, как Хэнк Аарон побил рекорд Бэйба Рута.

Рекорд Мариса обсуждался некоторое время, пока он не сыграл 162 игры против 154 Бэйба Рута. Этот факт часто называют звездочкой в жизни Роджера Марис. В 1991 году бейсбольный уполномоченный Фэй Винсент объявил Роджера Мариса единственным обладателем, удерживающим рекорд, завершая таким образом дискуссию. Рекорд Мариса был побит в 1998 году Марком МакГвайром, который совершил 70 хоумранов за сезон.

Дополнительные данные: Марис носил униформу № 9, отбивал левой рукой. В 1967 году он играл за Сент-Луис, ушел из бейсбола после сезона 1968 года. Марис играл себя в небольшой роли кинокартины «Safe at Home» (с Микки Мантл), «That Touch of Mink» (с Кэри Грант, Дорис Дэй). В фильме 61*(руководитель Билли Кристал) компании HBO Мариса сыграл актер Барри Пеппер.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки