Пушкаш Ференц

Биография Пушкаша Ференца

Ференц Пушкаш – великий венгр. Никто не мог бы и подумать, что настоящее имя великого венгерского футболиста из Будапешта – Ференц Пурчельд. Но в 1938 году отец Ференца поменял свою фамилию и стал не Пурчельдом, а Пушкашом. Отец Ференца был профессиональным футболистом и играл в клубе “Кишпешт”. А после окончания футбольной карьеры, отец Ференца Пушкаша тренировал этот клуб. В то время Ференц играл в молодёжной команде и показывал отличные результаты вследствие чего, уже в 16 лет был игроком основного состава “Кишпешта”. А уже в 18 лет (в 1945 году 20 февраля) Ференц Пушкаш впервые провёл свой матч за сборную Венгрии против сборной Австрии. В тот день сборная Венгрии выиграла со счётом 5:2. В 1948 году Ференц Пушкаш переходит в другой венгерский клуб “Гонвед”. В общем, за “Кишпешт” и “Гонвед” Ференц Пушкаш забил 357 голов в 349 матчах. За сборную Венгрии Ференц Пушкаш провёл всего семь лет, а вернее провёл за сборную Венгрии 84 матча из них: 6 поражений, 1 ничья и 77 побед, причём самое интересное, что та самая великая сборная Венгрии во главе с Ференцом Пушкашом ни разу не смогла обыграть сборную СССР.
Ференц мог бы играть дальше в сборной Венгрии и даже выиграть Чемпионат Мира, но команда распалась в1956 году в связи с жестоким подавлением студенческой демонстрации советскими войсками – сборная Венгрии была расформирована, но к счастью Ференца Пушкаша в этот момент команда “Гонвед” была на играх в Австрии и поэтому в социалистическую Венгрию Ференц Пушкаш больше не вернулся.
Прожив два года в Австрии, в 1958 году Ференц Пушкаш переезжает в Испанию, чтобы сыграть за “королевский клуб” – “Реал” Мадрид. Конечно же, в “королевский клуб” Ференц Пушкаш попал не без помощи своего земляка бывшего тренера сборной Венгрии Эмиля Остерхайера, который и посоветовал мадридскому клубу зачислить в свои ряды великого венгра. В то время “Реал” Мадрид был, не победим, это, кстати, та команда, которая выиграла пять раз подряд Лугу Чемпионов. В “Реале” Франц добился больших успехов как футбольных, так и коммерческих, в 1966 году проведя свой последний матч за “Реал” Ференц Пушкаш вложил громадные деньги в промышленные предприятия. Но игру венгра в “королевском клубе” правительство Венгрии не простило Ференцу и лишило его гражданства на многие годы.
Закончив футбольную карьеру Ференц Пушкаш начал тренерскую карьеру. Первую команду, которую возглавил уже тренер Ференц Пушкаш, была испанская команда, ныне играющая во втором испанском дивизионе – “Геркулес”. Но пробыл он там недолго и уже в этом же сезоне переехал в США, чтобы тренировать команду “Сан-Франциско Голден Гейт Гейелс”, но провёл там не больше года и переехал в Канаду, чтобы тренировать команду “Ванкувер Ройялс”, но и там не провёл больше года. Вскоре Ференц Пушкаш вернулся в Испанию, чтобы тренировать команду “Депортиво Алавес”, но и там не провёл больше года. Но, наконец, Ференц Пушкаш получает приглашение в Грецию, чтобы тренировать клуб “Панатинаикос”, там он проводит четыре года и даже один раз выводит клуб в финал Кубка европейских чемпионов. Но Ференц Пушкаш тренировал ещё много других команд, в том числе и сборную Саудовской Аравии с периода с 1978 год по 1982. Но в 1981 году Ференц Пушкаш на время улетает из Саудовской Аравии в свою родную Венгрию, ведь после долгих лет диктаторства в Венгрии Ференц Пушкаша вновь признало своё государство и выдало обратно венгерский паспорт. Ференц Пушкаш тренировал команды из разных стран, например: чилийские, египетские, парагвайские и одну австралийскую команду. В 1993 году Ференц Пушкаш возглавил сборную Венгрии, которая должна была поехать в США на Чемпионат Мира, но провалилась на отборочных играх. 17 ноября 2006 года в Будапеште в возрасте 79 лет умирает великий футболист – Ференц Пушкаш у него была жена Ерзебет и дочка Анилко, ещё при жизни Ференца стадион “Непштадион” был переменён в “стадион Ференца Пушкаша”.
На Чемпионате Мира 1954 года сборная Венгрии была непобедима – дважды обыграла сборную Южной Кореи со счётом 9:0 и сборную Западной Германии со счётом 8:3. И дошла до финала, где должна была сыграть с той же сборной Германии, и что самое интересное проиграла команде, которую до этого обыграла со счётом 8:3 и проиграла со счётом 2:3, а Ференц Пушкаш, в общем, за весь Чемпионат Мира забил 4 гола. Больше Ференц Пушкаш в составе сборной Венгрии не побывал ни на одном Чемпионате Мира, но, как известно у Ференца Пушкаша было испанское гражданство и поэтому Ференц Пушкаш провёл Чемпионат Мира 1962 года за сборную Испании, но сборная Испании лишь дошла до полуфинала, где проиграла сборной ФРГ со счётом 2:1. За весь Чемпионат Мира Ференц Пушкаш не забил ни одного гола.

Дата рождения:02.04.1927
Умер:17:11:2006
Положение: нападающий
Футбольная карьера: “Кишпешт”, “Гонвед”, “Реал” Мадрид
Тренерская карьера: сборная Саудовской Аравии, сборная Венгрии, “Геркулес”, “Депортиво Алавес”, “Реал Мурсия” (Испания), Сан-Франциско Голден Гейт Гейелс” (США), “Ванкувер Ройялс” (Канада), “Панатинаикос”, “АЕК” Афины, “Коло-Коло” (Чили), “Аль-Масри” (Египет), “Соль де Америка”, “Серо Портейро” (Парагвай), “саут Мельбурн”

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки
2016-10-23 18:40:53
Я могу составить впечатление о Пушкаше только на основании поразительной статистики его результатов и просмотра нескольких ключевых матчей в записи. Но и этого достаточно для понимания того, что Пушкаш был одним из величайших футболистов в истории. Он, как совсем немногие истинно великие футболисты сверх общего для игроков такого уровня совершенства, обладал и некоторыми особенными способностями, делающими его одним из немногих исключительных игроков. Его техника была не просто безупречна и филигранна, но и содержала компоненты, в которых ему никто не мог составить конкуренцию. Это имеет отношение к его искусству владения левой ногой, которое было поистине волшебным. Это выражалось не только в несравненном его ударе по воротам, но и в искусстве сделать поразительный по точности пас партнёру из любого положения. Его видение игры и голевое чутьё были идеальны. И никакого излишества. Всё, по видимости, просто и лаконично. Я не знаю, можно ли назвать лучшим в истории этого игрока, но уверен, что никого другого нельзя с уверенностью поставить выше Пушкаша. Безусловно, лучший футболист, возможно, лучшей команды всех времён (сб. Венгрии пятидесятых). И я уверен, что его как минимум можно поставить в один ряд с Пеле, Марадоной, Кройфом, Ди Стефано, Роналдо Феномена и Месси.