Мустафина Алия Фаргатовна

Биография Мустафиной Алии Фаргатовны

Алия Фаргатовна Мустафина – лучшая гимнастка 2012 года в России, заслуженный мастер спорта России. Многократная чемпионка Европы, России, мира и Олимпиады.

Основная информация

Алия родилась в 1994 году 30 сентября в Егорьевске (Подмосковье). Девочку привел в гимнастику отец, когда ей было всего 6 лет. Алия начала заниматься этим видом спорта в московском клубе ЦСКА. Напомним, что Фаргат, отец Мустафиной, является известным спортсменом, мастером спорта по греко-римской борьбе. Спортсменка неоднократно указывала, что именно отец являлся источником ее моральных сил. Он всегда помогал Алие советами.

Мама девушки − учитель физики, поэтому в школе Алия предпочитала точные науки.

В семье также есть Наиля, младшая сестра Алии. В возрасте 20 лет Наиля ушла из Национальной юниорской команды по гимнастике.

Алия некоторое время хотела уйти из гимнастики, но в тот период ее заметил именитый тренер Александр Александров. Он вернулся из США, где работал тренером более десяти лет, и занял пост тренера женской сборной по гимнастике. Мустафина под чутким руководством нового тренера быстро улучшила свои показатели и заново вдохновилась этим видом спорта.

Алие нравилось работать с Александровым, поскольку он нашел к ней правильный подход. По словам тренера, Мустафина – сильный спортсмен, но довольно скрытный человек, поэтому для работы требуется выдержка и терпение. Александров считал молодую спортсменку достаточно хитрой, однако победители редко могут быть уступчивыми и спокойными.

После того, как Мустафина получила свою первую золотую медаль, чувствовалось, что девушка довольно, но немного удивлена. На вопросы журналистов Алия предпочитала отвечать подчеркнуто спокойно и со свойственным ей оригинальным стилем.

Как складывалась карьера

В первый раз Мустафина ярко выступила в 2007 году на Международном юниорском чемпионате в Японии. Там она получила по серебру в каждом виде состязаний. Алия оставила позади признанную спортсменку Ребекку Бросс из Америки. В 2010 году она во второй раз встречалась с этой спортсменкой.

В 2008 году Мустафина была членом команды, победившей на европейском чемпионате в Клермон-Ферран (Франция). Команда юниоров стала первой с большим преимуществом. Алия получила серебро в многоборье и заняла 4 место.

Спустя год девушка взяла чемпионство во взрослой категории в России, однако из-за своего возраста она не смогла принять участие в европейском Чемпионате мира.

В 2010 году Мустафина дебютировала на Международном Чемпионате во Франции, там она заняла четвертое место на брусьях и второе место на бревне. Через некоторое время благодаря Алие команда получила первое европейское золото впервые за восемь лет. Алия также выиграла две серебряные медали.

В 2011 году Алия Мустафина ярко открыла сезон и выиграла серебряную медаль на Чемпионате мира в американском Джексонвилле. Всего через две недели Алие удалось получить три золота во всех разновидностях многоборья. Медали Мустафина получила и на Кубке мира, который проходил в Париже.

Спустя год на Чемпионате мира Мустафина прекрасно выступала на отборочных соревнованиях. Там девушка победила в многоборье, обогнав конкуренток и отобравшись во все четыре финала. Но, повредив колено, она не смогла дальше продолжать соревнования.

Достижения спортсменки

Алия Мустафина является первой гимнасткой в России, которая выиграла титул чемпиона в многоборье после знаменитой Светланы Хоркиной. Благодаря Мустафиной, ее команда пришла к победе первый раз за новейшую историю страны на Чемпионате мира в 2010 году.