Мудранов Беслан Заудинович

Биография Мудранова Беслана Заудиновича

Беслан Заудинович Мудранов − выдающийся российский спортсмен (дзюдоист), победитель мировых и европейских первенств, золотой призер летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Родился 7 июля 1986 года в городе Баксан, в Кабардино-Балкарии в семье водителя-дальнобойщика. Проживал в Майкопе, там же учился в Адыгейском государственном университете.

Начало спортивного пути

Беслан тянулся к спорту с раннего возраста, однако отец не одобрял такое увлечение − считал, что не нужно отвлекаться от школьных уроков. Однажды, под впечатлением рассказа своего младшего брата о секции самбо, он посетил пробную тренировку. И понял − этому делу готов посвятить, если не всю жизнь, то ближайшие годы, как минимум.

В то время Беслану исполнилось 13 лет. Поздновато для занятий спортом, ведь современные атлеты приступают к ним сызмальства. Родителям решил пока ничего не рассказывать, чтобы не наказали за своеволие. Но отец все равно узнал. Просто увидел кимоно, с которым сын возвратился домой. Пришлось во всем признаться.

Любопытно, что кимоно принадлежало не ему, а тренеру. Соответствующей амуниции у подростка не было, он тренировался в обычной «олимпийке». Однако пришло время участвовать в первом своем турнире, а там ведь без куртки борца никак. Ее одолжил наставник.

Как ни странно, отец не стал ругать сына. Возможно, потому, что увидел, как горели глаза у парня, с какой гордостью он поведал ему о своих шагах в спорте. Пусть пока и небольших, но зато личных достижениях. Восторженный рассказ Беслана заинтересовал родителя, и он выразил желание воочию убедиться в спортивных успехах сына. И поехал на соревнования вместе с ним.

Беслан очень старался одержать победу и на каждый поединок выходил с таким чувством, будто это была самая главная схватка в его карьере. Но спорт есть спорт, кому-то суждено проигрывать. Беслан, к большому своему сожалению, одолел только одного соперника. Тем не менее, проявил не только характер в боях, но и задатки будущего чемпиона. Потому отец и разрешил ему заниматься дальше.

Карьера в спорте

Впереди были долгие месяцы упорных тренировок. Настал момент, когда в своей родной секции Беслан достиг вершины мастерства. Для того, чтобы совершенствоваться далее, необходимо было сменить тренировочный лагерь. К счастью, на перспективного юношу вовремя обратил внимание известный тренер Рудольф Бабоян.

В 2006 году Мудранов приступил к тренировкам в Армавире. Здесь, в Центре спортивной подготовки, он продолжил заниматься самбо. Но в скором времени молодой спортсмен увлекся дзюдо. Причем настолько, что решил стать дзюдоистом. В этом виде спортивной борьбы и раскрылся в полной мере талант Мудранова.

В 2008 году, практически сразу же после своего дебюта в дзюдо, Беслан одержал победу в зональном чемпионате, а затем и в первенстве страны. Однако на этом не остановился, положив в копилку спортивных успехов награды за выигрыши в чемпионатах мира и Европы. Да, и следует отметить еще два достижения Мудранова − звание заслуженного мастера спорта России и мастера спорта международного класса.

Олимпийский рывок

Не хватало только наивысшей награды, о которой мечтает каждый спортсмен − олимпийской медали. Мудранов усиленно работал над собой, день за днем приближая свою главную победу.

В 2012 году был неплохой шанс попасть на олимпиаду в Лондоне, однако туда защищать спортивную учесть страны отправился не он, а дзюдоист Арсен Галстян, который и завоевал олимпийское «золото».

Можно только представить себе психологическое состояние Беслана Мудранова. С одной стороны он, как и многие россияне, испытал чувство гордости за своего соотечественника. С другой − сожалел, что не удалось побороться на татами в Туманном Альбионе, ведь вместо Галстяна взобраться на пьедестал мог он сам.

Впору было опустить руки от отчаяния. Но без чемпионского характера Мудранов никогда бы не стал тем, кем является ныне − именитым спортсменом.

И он продолжал настойчиво тренироваться в преддверии следующих Олимпийских игр. Ведь впереди были престижные мировые состязания в Рио-де-Жанейро. На этот раз Беслану досталось место в сборной. В далекой Бразилии сбылась его мечта. Из-за океана Мудранов возвратился с золотой медалью.

Личная жизнь

Беслан Мудранов женат, вместе с супругой и двумя дочерьми проживает в Армавире.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки