Мбаппе Килиан

Биография Мбаппе Килиана

Килиан Санми Мбаппе Лоттен – французский футболист, нападающий. Член клуба «Пари Сен-Жермен». Член сборной команды Франции.

Детство

Килиан родился в городе Бонди 20 декабря 1998 года. Его отец Вилфрид, рожденный в Камеруне, работал тренером в футбольной школе местного городского клуба. Мама Килиана Файза Ламари, чьи предки были алжирскими эмигрантами, была профессиональной гандболисткой. Килиан воспитывался вместе со своим старшим сводным братом (приемным сыном Вилфрида) Жиресом Кембо-Экоко, тоже впоследствии ставшим футболистом.

Благодаря связям и поддержке отца маленький Килин попал в футбольную академию «Клерфонтен», которая считалась одной из лучших во всей стране. И хотя путь до академии был неблизким, Килиан и его папа каждый раз мужественно преодолевали длинные расстояния.

В возрасте 13 лет Килиан Мбаппе получил приглашение от испанского футбольного клуба «Реал Мадрид». На семейном совете было решено, что переезжать в Испанию подросток не будет. «Реал Мадрид» получил отказ. А два года спустя Килиан заключил контракт с клубом «Монако».

Клубная карьера

В 2015 году Килиан Мбаппе в составе «Монако» дебютировал во взрослой игре. В матче против «Кана» в рамках Чемпионата Франции Килиан вышел на 88-й минуте и отдал голевую передачу. После успешного первого выхода на поле Мбаппе начал регулярно выступать за свой клуб. Играл он и турнире Еврокубок. В первом же сезоне Килиан провел 14 матчей, отдал две голевые передачи и забил один мяч. По итогу сезона Мбаппе признали самым молодым дебютантом за всю историю клуба и самым юным автором гола.

За прекрасным стартом карьеры последовало не менее прекрасное ее продолжение. Килиан Мбаппе помог «Монако» стать чемпионами страны, участвовал в Лиге чемпионов и стал одним из лучших бомбардиров турнира. В сезоне 2016/2017 Килиан был удостоен звания лучшего молодого французского футболиста Лиги 1.

В 2017 году за Килианом охотились и лондонский «Арсенал», и мадридский «Реал», и барселонская «Барса», и парижский «Пари Сен-Жермен». Юному спортсмену оставалось только выбирать! Посоветовавшись с отцом, Мбаппе решил, что он не должен покидать родную страну. Он выбрал «Пари Сен-Жермен» и перешел туда на правах аренды в последний день августа 2017 года. Важно отметить, что футбольный клуб обязался выкупить Килиана за 180 миллионов евро сразу же после того, как истечет срок аренды.

В «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе сразу же стал основным игроком команды. За первые девять матчей в рамках Лиги 1 футболист отдал четыре голевые передачи и забил четыре гола. В составе парижского клуба в сезоне 2017/2018 Килиан стал чемпионом Франции. В том же сезоне «Пари Сен-Жермен» получили Кубок французской лиги и Кубок Франции.

Карьера в сборной

В 2015 году Килиан начал выступать за молодежную сборную страны. В 2017 году юношу перевели во взрослый состав. Он стал вторым самым молодым игроком в истории французской сборной (первое место занял Марьян Висньески). Свой первый гол за сборную Мбаппе забил в матче против Нидерладнов в рамках отборочного тура к Чемпионату мира 2018.

На Чемпионате мира 2018 года Килиан Мбаппе тоже отличился. Он забил два пенальти в схватке со сборной Аргентины в 1/8 финала и был признан лучшим игроком матча. В финале Чемпионата Мбаппе забил один из голов в ворота соперников – хорватской сборной. В итоге сборная Франции стала победителем мирового чемпионата, а лично Килиан – лучшим молодым игроком турнира.

Личная жизнь

Некоторое время Килиан Мбаппе встречался с Камиллой Готлиб, внучкой американской киноактрисы Грейс Келли. Позднее в прессе ходили слухи, что у футболиста роман с бразильской актрисой и моделью Бруной Маркезини, однако эта информация оказалась ложной.

В 2018 году появились разговоры о том, что Килиан встречается с «Мисс Франция-2017» Алисией Айлис. Но эти сведения не нашли подтверждения.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки