Малафеев Вячеслав Александрович

Биография Малафеева Вячеслава Александровича

Вячеслав Александрович Малафеев – отечественный футболист, заслуженный мастер спорта Российской Федерации.

Детство

Вячеслав был рожден в Ленинграде (ныне Санкт-Петербурге) в 1979 году 4-го марта. С самых ранних лет он увлекался футболом. Уже в шестилетнем возрасте он начал посещать спортивную школу олимпийского резерва «Смена». Славу и его старшего брата Сергея к футболу подтолкнул их родной отец. Впоследствии родители Малафеева вспоминали, что изначально огромные надежды подавал именно старший сын, однако благодаря невообразимому упорству и яростной тягой к победе Вячеслав смог обойти своего родного брата в этом виде спорта. Сергей же оставил беготню по полю с мячом и стал успешным футбольным арбитром.

Вячеслав учился в нескольких средних общеобразовательных школах – сначала в 78-ой, затем в 473-ей, в итоге диплом о среднем полном образовании он получил в 55-ой школе.

Профессиональный спорт

В 1997 году Малафеев закончил обучение в спортшколе «Смена», причем с отличием. После этого его сразу же пригласили в команду «Зенит – 2». Спустя два сезона он попал в команду «Зенит». Летом 1999 года Малафеев в основном составе команды принял непосредственное участие в серьезном матче, противником его команды был владикавказский клуб «Алания». В том же самом году талантливый спортсмен получил Кубок России.

После сражения с «Аланией», на котором Вячеслав показал себя во всей красе, его пригласили в молодежную сборную по футболу. Всего лишь через год он стал полноправным членом основного состава национальной сборной Российской Федерации. В конце августа 2012 года Вячеслав Малафеев принял взвешенное, хотя и сложное решение приостановить свою блестящую карьеру в сборной России. Спортсмен посчитал, что так будет гораздо лучше. Однако он не раз признавался журналистам, что уйти из большого спорта ему было очень тяжело.

Награды и достижения

Вячеслав Александрович Малафеев трижды становился чемпионом России по футболу (в 2007, 2010 и 2012 годах). В свое время он был награжден Кубком России, Суперкубком России, Кубком российской премьер-лиги, Кубком УЕФА и Суперкубком УЕФА. В 2008 году на Чемпионате Европы он по праву стал бронзовым призером. Три раза журнал «Огонек» присуждал Малафееву звание «Вратарь года» (в 2003, 2007 и 2012 годах). По версии американского спортивного телевизионного портала ESPN, Малафеев является одним из самых лучших вратарей мира.

Частная жизнь

Первой супругой Вячеслава Александровича была Марина Безбородова. Они поженились в ноябре 2001 года. Сразу после свадьбы Марина сначала занималась домашним хозяйством, а чуть позже стала генеральным директором продюсерского центра под названием «Малафеева продакшн». В 2011 году случилось несчастье – Марина трагически погибла в автомобильной катастрофе. Это случилось 17 марта. Марина оставила любимому мужу дочь Ксению (родилась в 2003 году) и сына Максима (родился в 2006 году).

11 декабря 2012 года Вячеслав женился во второй раз. Его законной женой стала Екатерина Комякова, диджей музыкального проекта Dj Dolls. Весной 2013 года Екатерина родила мальчика, малыша нарекли Алексом.

Малафеев и политика

6 февраля 2012 года Вячеслав Александрович стал официальным доверенным лицом Владимира Владимировича Путина.

Кинематограф

В 2012 году в свет вышел документальный фильм о футболе, продюсером и сценаристом которого выступил Малафеев. Картина под названием «Вся жизнь в перчатках» рассказывает всю правду о вратарском мастерстве, об успехах и поражениях, о воле к победе.

На телеэкранах Вячеслав Александрович появлялся трижды, причем каждый раз он играл самого себя: «Вся жизнь в перчатках», «Кухня» (комедийный сериал), «Чемпионат Европы по футболу 2012» (польско-украинский сериал о спорте).

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки