Лука Модрич

Биография Луки Модрича

Лука Мордич – хорватский футболист. Полузащитник испанского футбольного клуба «Реал Мадрид». Капитан сборной Хорватии.

Детство и юность

Лука родился в городе Задар 9 сентября 1985 года. В начале 1990-х годов начались страшные югославские войны, из-за которых семье Луки – всем, кроме отца, оставшегося защищать родную страну, – пришлось переехать в туристический город Затон. Некоторое время Мордичи жили в старой гостинице. Мама Луки скрывала от сына, что в родных краях идет война. Она не рассказала ему правду и тогда, когда казнили его родного дедушку.

Отцу Луки повезло – он вернулся домой живым и невредимым. Мужчина заметил, что у Луки есть спортивные таланты. Было решено отдать мальчика в футбольную секцию. И хотя денег в семье было очень мало, родители выкраивали понемногу на оплату занятий Луки в Академии спорта.

Клубная карьера

В 2002 году шестнадцатилетний Лука стал игроком «Динамо» из Загреба. В 2003 году футболист на правах аренды перешел в «Зриньски» из Мостара. В этом же сезоне Мордич стал лучшим игроком боснийской Премьер-лиги.

В 2004 Луку арендовал «Интер» из Запрешича. Мордич принес команде серебряные медали на Чемпионате Хорватии и возможность участвовать в Кубке УЕФА. В конце сезона Лука получил почетное звание «Футбольная надежда Хорватии».

В 2005 году Лука Мордич вернулся в «Динамо». В составе этой команды Лука играл три года, за которые успел провести 112 матчей, забить 31 гол, выиграть национальный чемпионат и Кубок Хорватии и стать лучшим футболистом своей страны.

В 2008 году Мордич стал игроком «Тоттенхэм Хотспур» из Лондона. Первое время дела у Луки в этом клубе шли не очень хорошо, но потом, после смены главного тренера, все наладилось. В 2010 году Мордич продлил контракт с «Тоттенхэм Хотспур», причем он потребовал вдвое увеличить свою зарплату. Руководство согласилось, ведь Лука был очень ценным игроком.

В 2012 году Лука Мордич стал играть за «Реал» из Мадрида. И, как и в случае с предыдущим клубом, поначалу Мордич сдавал позиции на поле, но со временем обрел уверенность в себе и занял прочное место в команде. С Мордичем «Реал» неоднократно побеждал – становился Чемпионом Испании, обладателем Кубка и Суперкубка Испании, становился победителем Лиги Чемпионов УЕФА и обладателем Суперкубка УЕФА, а также победителем Клубного чемпионата мира. В сезоне 2018/2018 Лука стал лучшим хорватским футболистом года.

Карьера в сборной

За сборную Хорватии Лука Мордич начал играть в 2006 году. Он дебютировал на товарищеском матче против Аргентины. В 2008 году Лука был одним из ключевых игроков сборной на Чемпионате Европы. В 2014 году на Мировом первенстве хорваты неплохо проявили себя, но покинули состязание после третьего матча с мексиканцами. В 2018 году Мордич занял место капитана сборной Хорватии на Чемпионате мира по футболу. По итогам игр хорватские спортсмены заняли второе место, а сам Лука получил приз «Золотой мяч» как лучший игрок турнира.

Личная жизнь

В мае 2010 года Лука Мордич женился на своей возлюбленное Ване Боснич. 6 июня 2010 года у супругов родился сын Ивано. 25 апреля 2013 году в семье появилась дочка Эма. 2 октября 2017 года Боснич родила мужу еще одну девочку – Софию.

Интересные факты

Рост Луки Мордича – 172 сантиметра.

Лука – двоюродный брат Марка Видуки, австралийского футболиста хорватского происхождения.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки