Холмс Ларри

Биография Ларри Холмса

Имя: Ларри Холмс (Larry Holmes)
Чемпион мира в супертяжелом весе с июня 1978 по сентябрь 1985 года
Дата рождения: 3 ноября 1949 года
Место рождения: Катберт, штат Джорджия (США)
Рост: 190 см
Дистанция атаки: 206 см
Послужной список: 69 побед (44 нокаута) и 6 поражений



Продолжительность царствования Ларри Холмса на чемпионском троне среди супертяжеловесов – 7 лет и 3 месяца – уступает только рекорду Джо Луиса. Ларри защитил свой титул 20 раз – опять-таки второй показатель после Джо Луиса – и провел в общей сложности 26 титульных боев. Свое первое поражение на профессиональном ринге он потерпел только в 49 бою, тем самым, будучи остановленным лишь в шаге от рекорда легендарного Рокки Марчиано. На всем протяжении своей карьеры Ларри Холмс никогда не избегал встреч с сильными соперниками, проводя по три-четыре поединка в год, а в 1975 году он провел целых девять боев. Отличительными чертами Холмса в его лучшие годы были жесткий левый джеб, мощный правый кросс и исключительное умение контролировать ситуацию в ринге.

Ларри Холмс родился 3 ноября 1949 года в городе Катберт в семье Джона и Флосси Холмс. Когда Ларри было шесть лет, его семья переехала из Джорджии в Пенсильванию, в город Истон. Будучи подростком, Ларри обучался премудростям бокса в местном молодежном центре. В 1970 году он начал свою любительскую карьеру. На любительском ринге он одержал 19 побед при трех поражениях и ничего серьезного не добился. Три года спустя он решает перейти в профессионалы. Как объясняет сам Ларри, ему нужны были деньги и надоело драться за символические призы.

К 1978 году, после пяти лет выступлений на профессиональном ринге, его послужной список состоял из 26 побед (19 из них — нокаутами), в 26 поединках. Он входил в элиту супертяжелого дивизиона. В марте этого года Холмс завоевал статус главного претендента на чемпионский титул, победив решением судей в 12-раундовом отборочном бою Эрни Шейверса, славившегося своими мощными ударами. Три месяца спустя, в июне 1978 года, он вышел на ринг против чемпиона WBC Кена Нортона, считавшегося фаворитом в том бою. Поединок проходил в относительно равной борьбе, и после 14 тяжелых раундов трудно было отдать предпочтение кому-то из боксеров, но в заключительной трехминутке Холмс сумел овладеть инициативой и выиграл бой при разногласии судейских записок. В октябре 1980 года Ларри одержал победу техническим нокаутом в одиннадцатом раунде над легендарным Мохаммедом Али. Али был уже совсем не тот, что раньше, однако эта победа дала Ларри Холмсу возможность стать линейным чемпионом (так называют чемпиона, победившего предыдущего обладателя чемпионского титула, то есть, как бы продолжающего «линию», идущую от самого первого чемпиона мира) и укрепила его репутацию.

Холмс регулярно защищал свой титул. Им были повержены такие боксеры как Эрни Шейверс (Холмс встречался с ним еще раз, уже будучи чемпионом), Тревор Бербик, Леон Спинкс, Тим Уитерспун, Марвис Фрэйзер, Джеймс Смит и Карл Уильямс. Наибольший резонанс имела его защита против Джерри Куни — очень популярного белого боксера, которого Холмс победил техническим нокаутом в тринадцатом раунде.

В 1983 году Холмс отказывается от чемпионского титула WBC ради пояса созданной незадолго до этого Международной федерации бокса (IBF). Он объясняет это решение тем, что появление IBF, по его мнению, было полезно для бокса в целом. 21 сентября 1985 года он проводит защиту своего титула против чемпиона мира в полутяжелом весе Майкла Спинкса, младшего брата когда-то побежденного им Леона Спинкса. К тому моменту послужной список Холмса насчитывал 48 побед в 48 боях. Он находился в одном шаге от рекорда Рокки Марчиано — 49 побед в 49 поединках. В очень близком бою судьи единогласным решением отдали победу Спинксу 145-142 (дважды) и 143-142. Ларри был очень раздосадован поражением, которое, по его мнению, было спорным. Журнал The Ring назвал это поражение главной неожиданностью года. Матч-реванш состоялся в апреле 1986 года. И вновь победа, в этот раз еще более спорная, была присуждена Майклу Спинксу: один из судей выставил 144-141 в пользу Холмса, однако двое других отдали предпочтение Спинксу 144-141 и 144-142.

После этого Ларри Холмс уходит из бокса, но почти через два года решает выйти на ринг против молодого Майка Тайсона, который к тому моменту уже объединил все три чемпионских пояса. Этот бой стал единственным досрочным поражением в карьере Холмса: он проиграл техническим нокаутом в конце четвертого раунда. Ларри еще несколько раз предпринимал попытки завоевать чемпионский титул, но безрезультатно: победы над ним смогли занести себе в актив Эвандер Холифилд, Оливер Макколл и Брайан Нильсен.

Сейчас Холмс еще время от времени выходит на ринг. Свой последний официальный бой он провел против Эрика «Баттербина» Эша в июле 2002 года и уверенно победил единогласным решением судей. Несмотря на редкие появления на ринге, Холмс старается поддерживать спортивную форму и заявляет, что способен в кратчайшие сроки подготовиться к новому бою. Давним желанием Ларри является бой против другого бывшего чемпиона — Джорджа Формана, слухи об организации которого периодически появляются в прессе.

По окончании боксерской карьеры, Холмс проявил себя проницательным бизнесменом, преуспев во многих областях. Он занимается недвижимостью, землеустройством и строительством, владеет рестораном, участвовал в разработке болеутоляющего средства «O24». Ларри путешествует по всему миру, принимая участие в различных благотворительных мероприятиях и выступая с лекциями. Он выпустил автобиографическую книгу «Against The Odds», а также документальный фильм «In The Arena». Сейчас Ларри Холмс проживает в городе Истон, штат Пенсильвания с женой Дайан и пятью детьми.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки