Кузьмина Анастасия Владимировна

Биография Кузьминой Анастасии Владимировны

Кузьмина (Шипулина) Анастасия Владимировна – словацкая биатлонистка.

Детские годы

Настя Шипулина родилась в Тюмени 28 августа 1984 года. Ее родители – мастера спорта по лыжным гонкам и биатлону Алла Абушаевна и Владимир Иванович. Настя стала их первенцем. Тремя годами позднее в семье Шипулиных появились двойняшки Анна и Антон.

Настя, родившаяся в спортивной семье, начала заниматься физической подготовкой еще в раннем детстве. Изначально девочка увлекалась и лыжной ходьбой, и фигурным катанием, и карате. Со временем перед Настей встал выбор – нужно было определиться с одним видом спорта, в противном случае – забыть о сне и еде. И Шипулина остановилась на лыжных гонках. Этим же занялся и ее брат Антон (который, к слову, тоже стал известным спортсменом).

Спортивная карьера

В 1999 году Анастасия отошла от простых лыжных гонок и начала заниматься биатлоном. А уже в начале 2000-х девушка начала побеждать. Так, в эстафетах Чемпионатов Европы в 2003 и 2005 годах она занимала первые места. В 2005 году Настя получила золото в гонке преследования на Чемпионате мире в Новосибирске. В 2004 году Шипулина стала первой на Чемпионате Европы по биатлону в Минске. В 2006 году спортсменка победила на этапе Кубка Европы в спринте.

В сезонах 2005/2006 и 2006/2007 Настя Шипулина выступала за сборную России. Наилучшего результата девушка добилась в индивидуальной гонке в начале сезона 2006/2007 – заняла 13 место.

В 2008 году, после замужества, Анастасия Кузьмина перебралась в Словакию, город Банска-Быстрица, и начала представлять именно эту страну на международных соревнованиях.

В начале 2009 года Кузьмина получила серебро на Чемпионате мира в Корее. В том же году спортсменка стала первой в спринтерской гонке и гонке преследования на Чемпионате Европы в Уфе. В сезоне 2009/2010 на этапах Кубка мира Анастасия заняла третье место в индивидуальной гонке и пятое в спринте.

В конце 2009 года Настя Кузьмина получила травму левой руки во время тренировки. В большой спорт девушка триумфально вернулась в 2010 году, выиграв золото в спринтерской гонке на Кубке мира. В том же году Анастасия получила первый приз в спринтерской гонке в рамках Зимних Олимпийских игр в Ванкувере. Тогда же получила второй приз в гонке преследования.

В 2014 году на Олимпийских играх в Сочи Анастасия Владимировна заняла первое место в спринтерской гонке. В 2018 году спортсменка на Зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане стала второй в гонке преследования и индивидуальной гонке и первой в гонке с общего старта. С этой победой Кузьмина стала первой в мире биатлонисткой, которая получила три золотые медали подряд на следующих друг за другом Олимпийских играх.

Образование

Высшее образование Анастасия Кузьмина получила в Тюменском юридическом институте МВД России.

Личная жизнь

В 2007 году Анастасия вышла замуж за Даниэля Кузьмина, израильского лыжника. В том же году у пары родился сын Елисей. В 2015 году в семье родилась дочь Оливия.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки