Круифф Йохан

Биография Круиффа Йохана

Йохан Круиф родился 25 апреля 1947 года в Амстердаме, Нидерланды. Хотя молодое поколение не знает его, но в семидесятых годах прошлого столетия этот голландский футболист был, бесспорно, лучшим в Европе. В своей стране Йохан Круиф награжден сорок восемь раз, и выиграл тридцать три чемпионата. Скорость была одним из основных его достоинств. И не только скорость бега, хотя она и была очень быстро (тридцать метров с места он пробегал за 3,8 секунды), но и скорость мысли, принимаемых решений. Управлял он, скоростью прекрасно, меняя неожиданно для противников на полном ходу направление движения и молниеносно переключая ритм и темп бега. Отобрать мяч у Круифа было очень сложно. Он сильно держался на ногах и ловко прикрывал мяч корпусом. Поэтому противникам ни оттолкнуть его от мяча, ни приблизится к мячу не удавалось, были вынуждены нарушать правила. Играл Йохан Круиф на всех отрезках поля и во всех амплуа, хорош он был у своих ворот в отборе, прекрасно справлялся в середине поля и в роли организатора, благодаря хорошему видению поля, осмысленной игре и точному пасу, ну и на переднем крае атаки был асс - и в отыгрыше, и в ударах, разнообразных и точных. А то, что вытворял на поле Круиф, ни кто не мог понять. Точнее сказать, было не понятно даже специалистам, что же говорить об обычных болельщиках. Сам Йохан Круиф говорил: игрок владеет мячом в среднем от пяти до семи минут. По тому, что он делает с оставшимися 83 или 85 минутами, можно судить о его настоящем классе. Современный футбол по существу – футбол на опережения. Нужно быстро ставьте перед противником тяжелые задачи своими передвижениями после того, как потеряли мяч. Решайте все сходу, стараясь довести ваши идеи до победы. Отвлекайте вратаря и держите его в напряжении, вызывайте неразбериху в обороне противника, отвлекайте защитников ложными приемами, короче, воздействуйте своим авторитетом на ход матча. За свою футбольную карьеру Круиф играл в нескольких европейских клубах, "Аякс", “Фейеноорд”, “Леванте” и "Барселону", и в нескольких североамериканских клубах таких как: “Лос-Анджелес Ацтекс”, “Вашингтон Дипломатс”. Он удостаивался звания лучший европейский футболист три раза. Как тренер, Йохан Круифф приводил клубы к победам в голландских и европейских чемпионатах. За сборную Голландии Йохан провёл один Чемпионат Мира – это был Чемпионат Мира 1974 года, который проходил в ФРГ, тогда Круиф был капитаном сборной Голландии. Команда с лёгкостью дошла до финала, но проиграла в финале команде легендарного Франца Беккенбауэра со счётом 1:2. На следующем Чемпионате Мира Йохан больше не участвовал.

Дата рождения: 25.04.1947
Положение: нападающий
Футбольная карьера: "Аякс", “Фейеноорд” (Голландия); “Леванте”, "Барселона” (Испания); “Лос-Анджелес Ацтекс”, “Вашингтон Дипломатс”(США)

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки
2012-06-18 23:03:35
Великий спортсмен. Играл красиво, легко, виртуоз. Такого спортсмена не забыть. Я рада, что видела, как он играл. Браво!!!