Хавьер Агирре Онаиндия

Биография Хавьера Агирре Онаиндии

Карьера игрока

В качестве игрока вступал за клубы: «Америка», «Атланте», «Гвадалахара» (Мексика), «Лос-Анджелес Ацтекс» (США) и «Осасуну» (Испания).

Хавьер Агирре сыграл 59 матчей за сборную Мексики, забил 13 голов. Он принимал участие в чемпионате мира 1986 года, был удален с поля в четвертьфинальном матче с Германией.

Карьера тренера

Первым клубом Хавьера Агирре как тренера был «Атланте». В 1998 году он возглавил «Пачуку» и на следующий год привел её к золотым медалям чемпионата Мексики.

В 2001 году Агирре в первый раз возглавил сборную Мексики, на Кубке Америки 2001 сборная под его руководством выиграла серебряную медаль, уступив в финале Колумбии. На чемпионате мира 2002 Мексика выиграла свою группу, но на первом этапе плей-офф уступила сборной США.

С 2002 по 2006 годы Агирре возглавлял испанскую «Осасуну», его наибольшим успехом была квалификация в Кубок УЕФА. С 2006 по февраль 2009 года он тренировал «Атлетико Мадрид», приводил команду к участию в Кубке УЕФА и Лиге Чемпионов.

В апреле 2009 Хавьер Агирре во второй раз стал тренером сборной Мексики, в этом году сборная выиграла Золотой кубок КОНКАКАФ 2009 и квалифицировалась на Чемпионат мира 2010 со второго места в отборочной группе.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки