Тони Джеймс

Биография Джеймса Тони

Джеймс «Выключатель» Тони (James "Lights Out" Toney)
Обладатель чемпионских титулов в среднем, втором среднем и первом тяжелом весах
Дата рождения: 24.08.1968
Место рождения: Энн Арбор (штат Мичиган), США
Рост: 180 см
Дистанция атаки: 193 см
Послужной список: 67 (43 КО)-4-2


Джеймс Натаниель Тони родился 24 августа 1968 г. в Гранд Рапидс, штат Мичиган. Его отец бросил семью, когда Джеймсу было всего три года, и они с матерью Шерри переехали в Детройт. Большая часть его молодости прошла в типичной для гетто среде. Однако в старшей школе у него была репутация не только наркоторговца, упакованного оружием, но и талантливого атлета. Тони добился успехов и в футболе, и в любительском боксе, и стал одним из лучших футболистов в школьной команде. Но в тренировочном лагере Мичиганского университета Тони осознал, что он не создан, чтобы быть игроком в команде, и сфокусировал все свое внимание на боксе.
Тони завершил любительскую карьеру с результатом 31-2 (29 KO) и решил, что он хотел бы зарабатывать себе на жизнь на ринге. 26 октября 1988 г. Джеймс Тони перешел в профессионалы. У него было 7 побед и 0 поражений, когда застрелили его менеджера — наркодельца Джонни Смита (Johnny Smith). Новым менеджером Тони стала Джеки Коллен, бывший пресс-секретарь Томаса Хирнса (Thomas Hearns). Через два года в карьере Тони насчитывалось 26 побед, 0 поражений и 1 ничья. 10 мая 1991 г. Тони вышел на титульный бой против чемпиона IBF в среднем весе, непобедимого Майкла Нанна (Michael Nunn). Бой проходил в Дэвенпорте, родном городе Нанна. Тони выходил на ринг в амплуа аутсайдера, однако удивил всех, нокаутировав своего оппонента в 11 раунде.
За следующие три с половиной года Тони стал одним из самых активных чемпионов по боксу. Со времени боя с Нанном и до встречи с Роем Джонсом в ноябре 1994 г. он провел около 20 боев. Всего через 7 недель после завоевания титула, он снова вышел на ринг, чтобы отстоять его в бою с претендентом №1 Реджи Джонсоном (Reggie Johnson). В этом бою Тони получил опасное рассечение, на которое позднее наложили 33 шва, но, не смотря на это, одержал победу по очкам. Джеймс Тони защищал свой титул в среднем весе еще 5 раз.
В 1991 г. Тони был признан лучшим боксером года по версии журнала Ring. Но самые серьезные испытания ждали Тони не на ринге, а на весах. Его вес в перерывах между боями достигал 195 фунтов (88,5 кг), и становилось все труднее сбрасывать его до 160 фунтов (72,5 кг) — лимита средней весовой категории. После второго боя с Майком Маккалумом Тони переходит во второй средний вес (до 168 фунтов). После разминочного боя с Дагом Дьюитом (Doug Dewitt) Тони бросает вызов чемпиону IBF Айрену Баркли (Iran Barkley). С первых же секунд бой приобретает односторонний характер. После восьмого раунда лицо Баркли представляет собой кровавое месиво, и его тренер принимает решение о снятии своего бойца.
В январе 1994 г. Тони официально переходит в следующую весовую категорию. Его первым противником в полутяжелом весе стал Энтони Хембрик (Anthony Hembrick), который был повержен Тони в седьмом раунде. Но Тони не был готов отдать свой пояс во втором среднем весе и уже через два месяца вышел на очередную защиту титула. 5 марта 1994 г. он встретился с претендентом №1 — не потерпевшим ни одного поражения Тимом Литтлсом (Tim Littles).
В то время большинство боксерских изданий считали Тони лучшим боксером во всех весовых категориях. Его многие боялись. Джеймс Тони напоминал великих боксеров прошлых лет. Его стиль был почти безупречен. Он легко мог боксировать и на дистанции, и вблизи, мог приспособиться к любому стилю. Казалось, у Тони есть все: сила, скорость, крепкий подбородок, потрясающее умение защищаться и уважение команды. Но ему снова пришлось вступить в борьбу с весом. В перерывах между боями он набирал вес до 200 фунтов.
После боя с «Принцем» Чарльзом Уильямсом (Prince Charles Williams) 29 июля 1994г. было объявлено, что следующую защиту своего титула Тони проведет против Роя Джонса. Бой был назначен на 18 ноября 1994г. Перед этим боем, борясь с весом, Тони за 6 недель сбросил 47 фунтов (более 21 кг). Его организм был сильно обезвожен, и в лагере знали об этом. Бой длился все 12 раундов и закончился победой Джонса по очкам. Это было первое поражение Тони после 46-ти выигранных боев.
18 февраля Тони вышел на ринг против Монтелла Гриффина (Montell Griffin), и этот бой принес ему второе поражение. Это способствовало появлению напряжения между Тони и его менеджером Джеки Коллен, а также тренером Биллом Миллером (Bill Miller). После легкого боя с Карлом Уиллисом (Karl Willis) Тони нанимает нового менеджера — Стэна Хоффмана (Stan Hoffman) и тренера — бывшего чемпиона мира Эдди Мустафу Мухаммеда (Eddie Mustafa Muhammad).
Имея за спиной новую команду Тони побеждает Энтони Хембрика (Anthony Hembrick) и Фредди Делгадо (Freddy Delgado) и завоевывает, таким образом, чемпионские пояса по версиям USBA и WBU в первом полутяжелом весе. Защитив в сентябре 1995 г. свой титул WBU в бою против Эрнеста Матина (Ernest Mateen), Тони уже не смог выйти на следующую защиту в этой весовой категории. Вторая защита титула была назначена на 8 декабря, но за неделю до боя менеджер Тони объявил, что его боксер не может сбросить вес до необходимого предела. Этот бой был заменен на бой за титул континентального чемпиона по версии WBU уже в первом тяжелом весе.
Не смотря на успех в более тяжелом весе, Тони до сих пор переживает свое поражение Рою Джонсу. Он считает, что позволил Джонсу выиграть только потому, что был в плохой форме. Переговорив со своим менеджером, Тони решает вернуться в полутяжелый вес, где снова завоевывает вакантный титул WBU.
6 декабря 1996 г. Джеймс Тони встретился в матче-реванше с Монтеллом Гриффином. Решением судей победа в этом бою снова была отдана Гриффину. Тони был крайне разочарован. Его второй раз он потерпел незаслуженное поражение от одного и того же бойца. После этого боя Тони сменил тренера. На этот раз его выбор остановился на Фредди Роуче (Freddy Roach). 22 февраля 1997 г. состоялся бой за вакантный титул WBU в первом тяжелом весе между Джеймсом Тони и его старым знакомым Майком Маккалумом. Не смотря на плохую, форму Тони выиграл этот бой по очкам.
Казалось, что Тони уже не может удерживать свой вес в пределах полутяжелой весовой категории. Однако он решил выйти на бой против Дрейка Тадзи (Drake Thadzi) за титул IBO. На взвешивании вес Тони почти на 5 фунтов превышал допустимую норму в 175 фунтов. Ему дали два часа на то, чтобы сбросить эти лишние фунты, но когда он вернулся, его вес составлял 177 фунтов. Бой все же разрешили провести при условии, что Тони, в случае выигрыша, не получит титула. Во время боя Тони начал быстро уставать, что стало причиной его проигрыша по очкам. Это положило конец его пребыванию в полутяжелом весе.
Джеймс Тони вернулся на ринг месяц спустя и выиграл пояс IBO в первом тяжелом весе в бою против Стива Литтла (Steve Little). После боя с Литтлом Тони решил перейти в тяжелый вес и начал тренироваться по специальной программе с целью увеличения мышечной массы. В январе 1998 г. должен был состояться его бой с экс-чемпионом Ларри Холмсом, но незадолго до боя стало известно, что Холмс получил травму на тренировке. В апреле HBO искал оппонента для Анджея Голоты, и Тони предложил себя, но штаб Голоты отверг его кандидатуру. Когда Рой Джонс отказался проводить бой в тяжелом весе против Бастера Дугласа, Тони предложил заменить его, но снова был отвергнут. Джеймс Тони даже решил, что если Джонс хочет провести бой в тяжелом весе, то он должен встретиться с ним. Но Джонс отказался.
В это время у Тони преследовали серьезные личные проблемы. С одной стороны развод с женой, с другой — судебный процесс с матерью. В связи с провалившимися попытками устроить поединок и этими личными проблемами прошло два года, прежде чем Тони вернулся на ринг. За время бездействия вес Тони поднялся до 275 фунтов (почти 125 кг). Многие считали, что Джеймс Тони никогда уже не будет серьезным бойцом. Он удивил всех. Когда в марте 1999 г., после семи месяцев серьезных тренировок, Тони вышел на бой с Терри Портером (Terry Porter), он находился в хорошей форме и стал более мускулистым, чем когда-либо раньше.
Джеймс Тони решил снова вернуться в первый тяжелый вес. 29 июля 1999 г. он встретился на ринге с Адольфо Вашингтоном (Adolpho Washington), и это был первый случай, когда гранитный подбородок Вашингтона не выдержал. Рельефная мускулатура Тони говорила о том, что он серьезно подошел к своему возвращению. В октябре того же года он одержал блестящую победу по очкам над жестким панчером Рамоном Гарбеем (Ramon Garbay). Затем последовала победа над Терри Макгрумом (Terry McGroom). Казалось, Тони готов к завоеванию мирового титула, но он столкнулся с одной большой проблемой: никто из чемпионов не хотел с ним драться.
2001 г. принес Тони новые неожиданности. Ему предложили роль Джо Фрезера в фильме «Али». Не смотря на плотный график съемок, Тони умудрился в марте провести бой с Солом Монтаной (Saul Montana) и завоевать титул IBA Super Cruiserweight.
20 июля состоялась встреча Джеймса Тони с тяжеловесом Уэсли Мартином (Wesley Martin). Тони остановил Мартина в третьем раунде, и больше не выходил на ринг до конца 2001 г. Он снова удивил всех, когда в 2002 г. вернулся в первый тяжелый вес. Следующую свою впечатляющую победу Тони одержал над чемпионом по версии IBF Василием Жировым по прозвищу «Тигр». Этот бой несколько раз откладывали из-за различных причин, и, наконец, он состоялся 26 апреля 2003 года. Результат — победа Тони по очкам единогласным решением судей. Очередной бой Тони провел в супертяжелом весе, нанеся безоговорочное поражение легендарному Эвандеру Холифилду. После этого Тони решил окончательно перейти в супертяжелый вес и попытаться завоевать звание чемпиона мира в своей пятой весовой категории.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки