Хоу Горди

Биография Хоу Горди

Горди Хоу (Гордон Хоу) (1928) – канадский хоккеист. Горди Хоу известен как одного из величайших нападающих за всю историю игры.

Детство и юность

Гордон Хоу родился 31 марта 1928 года во Флорале, провинции Саскачеван в Канаде. Мальчик рос с большой и дружной семье, в которой, несмотря на постоянную нехватку денег, было принято с благодарностью встречать и провожать каждый новый день. Маленькому Гордону приходилось с самых ранних лет подрабатывать на несложных работах, чтобы помогать своим близким. Родители никогда не требовали от своих детей многого, но при этом воспитывали их так, что те сами ощущали ответственность за свою семью. Все это помогло Гордону вырасти мужественным человеком с закаленным характером.

Гордон Хоу впервые встал на коньки в возрасте всего лишь четырех лет. Уже тогда мальчик мечтал о карьере хоккеиста. В школе Гордон играл в местной команде «Кинг Джордж». Поначалу он был вратарем, но вскоре это занятие ему наскучило. Он стал нападающим. Причем нападающим отличным! Когда Гордону было тринадцать, ему уже предрекали блестящую карьеру в НХЛ…

В пятнадцатилетнем возрасте Горди Хоу приняли в клуб «Нью-Йорк Рейнджерс». Клуб даже согласился оплачивать обучение талантливого паренька в колледже, однако Хоу, сильно тосковавший по своим родным и близким, отказался от заманчивого предложения и вернулся домой.

В 1945 году Горди Хоу пригласили в хоккейный клуб «Детройт Ред Уингз». Немного поразмыслив, Хоу согласился. И не прогадал! Так началась его профессиональная карьера…

Хоккей

С 1947 по 1971 год он играл за «Детройт Ред Уингс» Национальной хоккейной лиги. Шесть раз спортсмен лидировал в лиге по количеству набранных очков, также шесть раз получил почетное звание самого ценного игрока.

Затем Хоу ушел из спорта, однако в 1973 году вместе с сыновьями Марком и Марти он присоединился к новой Всемирной хоккейной ассоциации (WHA). В 1974 Горди Хоу был получил титул самого ценного игрока WHA.

В 1980 году он второй раз покинул спорт, теперь навсегда. На тот момент Хоу лидировал в хоккее по количеству совершенных голов (801), а также по количеству передач (1,049). Эти рекорды были побиты позже Уэйном Гретцки.

Семья

15 апреля 1953 года Горди Хоу взял в жены Коллин, очаровательную девушку и спортивного агента. В семье родились дети – сыновья Марти, Марк и Мюррей и дочь Кэти.

Последние годы жизни и смерть

В конце октября 2014 года Горди Хоу перенес инсульт. Легендарный хоккеист оказался частично парализованным, кроме того, у него появились серьезные проблемы с речью.

10 июня 2016 года Горди Хоу не стало. Он пережил свою супругу на семь лет.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки