Соня Хени

Биография Сони Хени

Соня Хени (1912-1969) – фигуристка, актриса.

Детство

Соня родилась 8 апреля 1912 года в городе Кристиания (сейчас Осло), Норвегия. Отец Сони Вильхельм был мастером по выделке мехов (в прошлом он был чемпионом мира по велоспорту), мать Селма была домохозяйкой. Учитывая славное прошлое Вильхельма, детям в семье Хени с самых ранних лет была привита любовь к спорту. Так, старший брат Сони Лейф занимался фигурным катанием, Соня же поначалу увлекалась лыжным спортом, теннисом и плаванием, но в итоге решила не отставать от брата и встала на коньки.

Вильхельм быстро заметил в дочери незаурядный талант. Много сил и денег он потратил на то, чтобы сделать из Сони настоящую звезду. И его мечты сбылись – уже в девятилетнем возрасте Соня принимала участие во взрослом чемпионате Норвегии.

Карьера. Лед и кино

Соня Хени была норвежской чемпионкой по фигурному катанию. Спортсменка получила три золотых медали на зимних олимпийских играх: в 1928, 1932, 1936 годах. Затем она путешествовала, показывая публике ледовое шоу. В конце концов Соня занялась актерским мастерством. Так Сони стала актрисой в Голливуде.

Со времен завоевания титула чемпионки в подростковом возрасте Соня преобразовала свою спортивную деятельность, добавив в фигурное катание элементы балета. Десятикратная чемпионка мира, Соня после участия в Олимпиаде 1936 года занялась ледовым шоу.

Соня играла в нескольких фильмах для 20th Century Fox. В 1940-х годах актерская карьера в биографии Сони Хени пошла на спад. Однако спортсменка продолжала собирать большую публику на своих голливудских ледовых шоу. Как постановщик и звезда, Соня стала одной из богатейших женщин эстрады. Из шоу-бизнеса она ушла в 1960 году.

Соня и Адольф

Соня Хени долгое время была любимицей Адольфа Гитлера. Фюрер обожал норвежскую красавицу и частенько приглашал ее на аудиенции. Из-за столь тесной дружбы с Гитлером Соня нередко становилась предметом спора и объектом осуждения.

Личная жизнь

У Сони, яркой и привлекательной женщины, было множество любовников. Замужем же актриса и фигуристка была трижды. Первым ее мужем был бейсболист Дэн Топпинг, вторым – Уинтроп Гардинер, третьим – Нильс Унстад, судовладелец и меценат.

Смерть

12 октября 1969 года спортсменка умерла от лейкемии. О своей болезни Соня узнала за пару лет до кончины. Тело фигуристки погребено перед созданным ею Центром искусств Хени-Унстад.

Оценка личности

Если верить брату Сони и ее биографам, по-настоящему Хени интересовали только две вещи – деньги и секс. Человеческие чувства мало ее волновали, она была готова идти по головам ради достижения своих целей.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки
2012-01-22 06:26:12
шикарная....