Гусев Никита Андреевич

Биография Гусева Никиты Андреевича

Гусев Никита Андреевич – российский хоккеист, нападающий.

Детство

Никита Гусев родился в Москве 8 июля 1992 года. Когда мальчику было семь лет, родители отвели его в кружок фигурного катания, который располагался в ледовом дворце «Умка» неподалеку от дома Гусевых. Некоторое время Никита изучал азы ледовых танцев, а затем в один прекрасный день увидел, как ребята, его ровесники, весело гоняют шайбу в секции хоккея. Придя домой, Никита попросил родителей перевести его в группу хоккеистов. Те были только рады тому, что у ребенка появилось искреннее желание чему-то учиться, и немедленно записали его в хоккейный клуб «Белые медведи».

Никита Гусев попал в команду несколькими месяцами позже основного набора. Тренер Геннадий Курдин набирал мальчишек осенью, а Никита попал в список его учеников в декабре. Впрочем, мудрый наставник понимал, что временные рамки порой значат очень мало, и согласился посмотреть неопытного ребенка. Курдин сразу же отметил в Никите потенциал и его умение стойко держаться на льду (спасибо урокам фигурного катания!).

Геннадий Курдин научил Никиту Гусева так называемому «умному хоккею» – тренер показал ученику, что в спорте зачастую решающую роль играют не мышцы и сила, а хорошо продуманная тактика и сообразительность.

Спортивная карьера

В 2009 году Никита Гусев стал игроком московского клуба Молодежной хоккейной лиги «Красная Армия». На следующий год Никита попал в Континентальную хоккейную лигу. Еще годом позднее Гусеву, уже успешному спортсмену, заметному и яркому, удалось попасть в ЦСКА. В 2012-2013 годах Гусев играл за Тверской хоккейный клуб, потом за «Амур» из Хабаровска. В том же 2012 году Гусева приняли в сборную команду страны. В составе сборной Никита участвовал в Чемпионате мира, на котором занял призовое место. В 2013 году Никита стал членом команды «Югра» из Ханты-Мансийска. В 2015 году Никиту Гусева купил клуб СКА из Санкт-Петербурга.

Среди спортивных достижений Никиты Андреевича стоит отметить: Кубок вызова Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) (2010); Кубок Харламова, Кубок вызова МХЛ, приз имени Виталия Давыдова, звания лучшего бомбардира и снайпера плей-оффа МХЛ, звание самого ценного игрока плей-оффа МХЛ (2011); приз имени Виталия Давыдова, Кубок Харламова, серебряная медаль Чемпионата мира, звание самого ценного игрока плей-оффа МХЛ, звания лучшего бомбардира, ассистента и снайпера плей-оффа МХЛ, кубок вызова МХЛ (2012); звание лучшего буллита матча звезд (2015); приз «Лучшая тройка», бронзовая медаль Чемпионата мира, Кубок Гагарина (2017).

В 2018 году Никита Гусев попал на XXIII Зимние Олимпийские игры в Пхенчхан. По итогам состязаний он стал лучшим бомбардиром турнира. В финальной игре с командой из Германии спортсмен забил две шайбы и отдал две голевых передачи, одна из которых принесла сборной победу (решающий гол забил Кирилл Капризов). За успешное выступление на Олимпиаде, а также за волю к победе, стойкость и целеустремленность Никита Андреевич был удостоен Ордена Дружбы.

Личная жизнь

Супругу Никиты Гусева зовут Мариной. 6 июля 2017 года влюбленные стали родителями – у них появилась дочка Вероника.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки