Гусев Александр Владимирович

Биография Гусева Александра Владимировича

Александр Владимирович Гусев появился на свет 21.01.1947 в Москве. Его отцом был Владимир Гусев, служивший музыкантом Дважды Краснознамённого ордена Красной Звезды академического ансамбля песни и пляски Советской Армии имени А.В. Александрова.

Детство

Александр впервые вышел на лёд или, точнее, на плотный снег в четырёхлетнем возрасте на самодельной хоккейной площадке во дворе на заграничных детских коньках, привезённых отцом. Затем парнишка быстро освоил лёд катков, которые в те годы во множестве заливали в центре. Саша стремился попасть в спортивную секцию при ЦСКА, однако это ему с первой попытки не удалось. Борис Иванович Афанасьев, второй вратарь ЦСКА, бывший тогда тренером элитной хоккейной секции, решил, что девятилетнему мальчику ещё рано заниматься хоккеем. Однако Александр проявил настойчивость. Воспользовавшись единственный раз в жизни протекцией своей матери, работавшей бухгалтером в ЦДКА и знакомой с Афанасьевым лично, он всё-таки добился своего.

Юность

Гусев вместе с Харламовым, с которым они сдружились перед включением в основной состав ЦСКА, были сначала отправлены в чебаркулевскую «Звезду» на «стажировку», чтобы помочь перейти в более высокую лигу этой местной команде. Задачу молодые хоккеисты выполнили, заслужив благодарность болельщиков Южного Урала.

В 1965 году Александр провёл первый свой матч, сыгранный им в основном составе ЦСКА с московской командой «Динамо». Закрепившись надолго в команде ЦСКА, Гусев приобрёл там звания 7-кратного чемпиона СССР, 3-кратного серебряного призёра и выиграл трижды Кубок СССР.

Многие помнят его ответственнейшие матчи и заброшенные шайбы на встречах со сборными командами различных стран. Например, во время турнира на приз «Известий» Александр забил победный гол в ворота шведской сборной, а когда проходила суперсерия 1974 года между сборными СССР и Канады, именно он забросил шайбу, сравнявшую счёт в уже полностью проигранной, казалось бы, игре. Гусев в 1976 году в составе «Красной машины» стал чемпионом Олимпийских игр, дважды добился звания чемпиона Европы и мира, был призёром на мировом первенстве (серебряным и бронзовым).

Зрелость

После двух поражений от шведов в 1977 году на первенстве мира в Вене Борис Павлович Кулагин, главный тренер команды ЦСКА и сборной СССР, был вынужден передать свой пост Виктору Васильевичу Тихонову, который произвёл тут же некоторую революцию, заменив старых мастеров на перспективную молодёжь. Гусеву тоже пришлось передать свой № 2 молодому в те уже далёкие годы Вячеславу Фетисову, а самому перейти в довольно непрестижный ленинградский клуб СКА.

Для Александра Владимировича Гусева всегда был тренером номер один Анатолий Владимирович Тарасов, однако на Тихонова он никогда зла не держал. Получив майорское звание после года, поведённого в ленинградском СКА, Гусев окончил ЛВИФК, получив целых два высших образования – для тренерской работы и для командования батальоном.

Батальоном ему командовать не пришлось, а вот на тренерской работе Александр Владимирович был в Калинине (Твери), где в период 1984-1990 тренировал местную СКА МВО.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки