Гаскойн Пол

Биография Гаскойна Пола

Пол Джон Гаскойн появился на свет 27.05.1967. Он родился в небольшом провинциальном городке Данстоне, располагающемся в церемониальном метропольном графстве под названием Тайн и Уир на самом севере Англии.

Карьера футболиста

Начало спортивной футбольной карьеры Пола Джона Гаскойна было положено в молодёжном футбольном клубе под названием «Ньюкасл Юнайтед». В этом клубе Пол довольно долго оставался для продолжения своей карьеры профессионального футболиста. Однако в 1988 году Гаскойн перешёл в футбольный клуб с названием «Тоттенхэм Хотспур» и вплоть до перехода в 1992 году игроком в футбольный клуб «Лацио» выступал за него.

В течение своей достаточно долгой спортивной карьеры футболиста Пол Джон Гаскойн выступал за целый ряд английских, шотландских футбольных клубов, а также клубов других стран. Среди них были: «Мидлсбро» и «Рейнджерс», «Бернли» и «Эвертон», «Бостон Юнайтед» и «Гансу Тьянма». В это время Пол Джон Гаскойн и получил прозвище Газза за свой недюжинный футбольный талант и совершенно необузданный нрав.

Пол Джон Гаскойн был в 1990 году во время ЧМ одной из звёзд сборной Англии.

В 1996 году на европейском чемпионате по футболу, играя в матче против сборной команды Шотландии, Пол Джон Гаскойн забил абсолютно феноменальный по своей красоте гол. Газза, обыграв эффектным финтом защитника шотландцев, пробил по мячу слёта, не дав ему вообще коснуться поля.

В 2005 году Пол Джон Гаскойн перешёл на тренерскую работу.

Достижения футболиста

Среди достижений Пола Джона Гаскойна можно выделить следующие: он был обладателем Кубка Англии, а кроме того, также двукратным чемпионом Шотландии, был обладателем престижного Кубка Шотландской лиги, равно как и Кубка Шотландии. Наконец, в 1990 году Газзу включили в состав команды символической сборной ЧМ, а в 2002 году его имя появилось на стене Зала славы футбола Англии.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки