Фабио Капелло

Биография Фабио Капелло

Фабио Капелло – итальянский футболист, тренер. Тренер сборной России по футболу с 2012 года.

Детство

Фабио родился 18 июня 1946 года в небольшой деревушке под названием Пьерис (коммуна Сан-Канциан-д'Изонцо, провинция Гориция, регион Фриули-Венеция-Джулия, Италия). Его отцом был простой школьный учитель Геррино Капелло, который в свои детские годы очень сильно увлекался футболом. Родной дядя Фабио Марио Тортуль (брат матери Фабио Эвелены) был вполне успешным футболистом, который однажды играл в сборной Италии. Такое спортивное окружение и поспособствовало тому, что уже с ранних лет Фабио полюбил футбол.

Карьера футболиста

Геррино Капелло тренировал местных мальчишек в клубе «Пьерис». Разумеется, его сын стал членом дружного коллектива начинающих футболистов. Именно там талантливый Фабио и был замечен Паоло Мацца, тренером футбольного клуба СПАЛ. С ним Фабио Капелло и подписал свой первый в жизни профессиональным контракт. Уже во втором сезоне игр Капелло выиграл молодежный чемпионат Италии по футболу. В 1965 году он уже был полноправным членом команды, основным пенальтистом.

В 1967 году Фабио перешел в итальянский футбольный клуб из Рима под названием «Рома». Уже через два года Капелло стал обладателем своего первого законного трофея – Кубка Италии. В «Роме» с Фабио Капелло занимался известный тренер Эленио Эррера, которого принято считать наставником и учителем Фабио.

В 1970 году Фабио перешел в «Ювентус», футбольный клуб из Турина. Выиграв три чемпионата Италии, Капелло стал членом сборной своей страны. 14 ноября 1973 года произошло событие, которое поклонники футбола будут помнить еще многие годы – Капелло забил гол, который принес его команде первую в истории победу над англичанами на их же стадионе «Уэмбли».

В 1976 году Фабио Капелло стал футболистом клуба «Милан» из одноименного города. Вместе с «Миланом» Капелло выиграл чемпионат Италии.

В 1980 году Капелло решил прекратить свою деятельность. Это случилось сразу же после того, как разразился жуткий коррупционный скандал, благодаря которому «Милан» был лишен своей блестящей репутации. 11 мая 1980 состоялся последний матч с участием Фабио Капелло. Это была гостевая игра чемпионата Италии с римским футбольным клубом «Лацио». Игра завершилась победой «Милана» со счетом 2:0.

Карьера тренера

Тренерская работа Фабио Капелло началась в том же «Милане». Сначала он занимал должность в административном аппарате клуба. Благодаря чуткому руководству Капелло команде разрешили участвовать в розыгрыше Кубка УЕФА. Чуть позже он стал главным тренером. Многие сильно сомневались в том, что Капелло справится со своими новыми обязанностями, однако он сумел показать себя с лучшей стороны. Под предводительством Фабио «Милан» одержал победу в четырех чемпионатах Италии и Лиге Чемпионов УЕФА. В то время «Милан» поставил рекорд – целых пятьдесят восемь игр, окончившихся их победой.

В 1996 году Фабио Капелло стал тренером футбольного клуба «Реал» (Мадрид, Испания). Фабио вполне серьезно планировал превратить «Реал» в самую лучшую футбольную команду на свете. Однако его желания совершенно не нравились Лоренсо Сансу, президенту ФК «Реал». Тот заявил, что Капелло был нанят не для того, чтобы устраивать шоу, а для того, чтобы помогать команде выигрывать. В итоге перепалка между двумя мужчинами дошла до того, что им стало сложно работать вместе. Они сыпали взаимными обвинениями – Санс уверял, что Капелло никудышный тренер, а Фабио отвечал ему, что все дело в игроках, которые играют, конечно, на полную мощь, но лучше просто не могут физически. В итоге Лоренсо уступил и купил Зе Роберто и Кристиана Пануччи. В итоге «Реал» все же выиграл чемпионат Испании, однако сразу же после этого был раскритикован в пух и прах журналистами. Публика утверждала, что футболисты играли скучно и неинтересно. Устав от постоянных оскорблений и придирок, Фабио Капелло решил покинуть «Реал».

В 1997 году Фабио стал тренером «Милана», однако его старания не принесли команде ни одной победы. Видимо, сыграли роль годы неуважения в «Реале». Капелло устал, не знал, за что браться в первую очередь. В результате он оставил «Милан».

В 1999 году Фабио Капелло возглавил «Рому». Команда под его руководством выиграла чемпионат Италии и дважды становилась серебряным призером первенства. Правда, отношения внутри команды не ладились. Винченцо Монтелла, лучший форвард «Ромы», узнав, что тренер собирается сбежать в «Ювентус», обвинил Капелло в предательстве.

В 2004 году Фабио действительно стал тренером «Ювентуса» и даже принес команде две победы на чемпионатах Италии (позже победы были отозваны). В «Ювентусе» Фабио тоже не смог создать внутри коллектива дружеские отношения. Он дико конфликтовал с Алессандро Дель Пьеро, лучшим нападающим клуба. В результате 4 июля 2006 году Фабио Капелло был официально уволен с поста тренера «Ювентуса». Уже на следующий день он подписал долгосрочный контракт с «Реалом». Однако и на этот раз Капелло не повезло – его уволили уже после первого сезона.

В 2007 году Фабио Капелло пригласили стать тренером сборной Англии по футболу. Это случилось сразу же после того, как команда провалилась в отборочном туре чемпионата Европы – 2008. В феврале 2008 года англичане сыграли свой первый матч под руководством Капелло. Игра со Швейцарией завершилась победой для Англии – они выиграли со счетом 2:1. После этого сборная Англии начала одерживать одну победу за другой. Однако в финале первенства мира команда с треском проиграла Германии с позорным счетом 1:4. Несмотря на это, Капелло остался на своем посту. Он ушел только в феврале 2012 года, когда ему окончательно надоели конфликты с футбольной ассоциацией Англии. Как бы то ни было, Фабио Капелло стал самым успешным тренером английской сборной по футболу за всю историю ее существования. Благодаря Капелло команда выиграла 67% всех игр.

26 июля 2012 года Фабио Капелло стал тренером сборной России. Подписанный Капелло двухлетний контракт подразумевал, что тренер будет постоянно проживать в Москве до тех пор, пока действие договора не окончится. Уже в августе 2012 года Фабио Капелло доказал всем и каждому, что способен творить с футболистами чудеса. Первая игра российской сборной под руководством Капелло закончилась ничьей, вторая – победой, впрочем, как и последующие. Только в 2013 году Россия уступила Португалии, пропустив один мяч. Но Капелло не отчаялся и продолжил упорную работу с командой.

Как не заявлял сам Фабио Капелло журналистам, он намерен проработать с русскими до самого окончания своей тренерской карьеры. Все предложения о переходе в другие клубы, которые буквально сыпались на Фабио, он отвергал.

Проблемы с законом

Зимой 2008 года Фабио Капелло обвинили в сокрытии налогов, однако чуть позже все обвинения были сняты.

В марте того же года в СМИ появилась информация о том, что Фабио Капелло будет допрашивать прокурор, так как тот оказался давать показания в установленном порядке по делу спортивного агентства Gea World, которые использовали в своей деятельности угрозы и даже насилие.

Личная жизнь

Со своей будущей супругой – Лаурой – Фабио познакомился еще в подростковом возрасте. Став постарше, влюбленные поженились. В браке родился сын, которого любящие родители назвали Пьером Филиппо. Пьер получил юридическое образование.

Фабио Капелло с юности увлекался изобразительным искусством. Его любимый художник – Василий Васильевич Кандинский, знаменитый российский живописец, основоположник абстракционизма. Как уверяют журналисты, Капелло, став обеспеченным, любил покупать полотна известного мастера. В итоге его коллекция картин достигла невероятных размеров, а ее стоимость эксперты оценили в кругленькую сумму – более двадцати семи миллионов долларов.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки