Диди

Биография Диди

Диди (настоящее имя Валдир Перейра). Родился Валдир Перейра в небольшом городе Кампос, но, прожив недолгое время в Кампосе, Диди переезжает Рио-де-Жанейро. И уже когда ему было 21 год Диди становится основным игроком в именитом клубе “Флуминенсе”. Но перед тем как стать игроком именитого клуба Диди играл в таких клубах как “Риу-Бранку”, “Ленсоэс”, “Мадурейра”, но уже к Чемпионату Мира 1958 года Диди уже был игроком другого именитого клуба “Ботафого”. А уже сразу же после удачного для сборной Бразилии Чемпионата Мира Диди стал игроком того звёздного состава мадридского “Реала” в котором светились такие игроки как: Альфред ди Стефано, Риал, Ференц Пушкаш и других легенд футбола. Но в “королевском клубе” Диди не заиграл и уже в 1960 году Диди больше не играл в мадридском клубе.

Окончив карьеру футболиста, Диди до конца жизни был футбольным тренером и очень удачным. Особенно отличился как тренер турецкого “Фенербахче”. 12 мая 2001 года скончался великий футболист и футбольный тренер Валдир Перейра более известный нам как - Диди.

На Чемпионате Мира 1954 года сборная Бразилии дошла до 1/4 финала, но проиграла там будущим финалистам сборной Венгрии со счётом 2:4, за весь Чемпионат Мира 1954 года Диди забил 2 гола. На Чемпионате Мира 1958 года сборная Бразилии дошла финала и обыграла там сборную Швеции со счётом 5:2. За весь Чемпионат Мира Диди забил 1 гол. На Чемпионате Мира 1962 года сборная Бразилии вновь стала Чемпионом Мира обыграв в финале сборную Чехословакии со счётом 3:1, но Диди уже не так блистал на этом Чемпионате и не забил ни одного гола.

Дата рождения: 08.10.1929.
Умер: 12.05.2001.
Положение: полузащитник.
Футбольная карьера: “Риу-Бранку ”, “Ленсоэс”, “Мадурейра”, “Флуминенсе”, “Ботафого» (Бразилия), “Реал” Мадрид.
Тренерская карьера: “Спортинг Кристалл Лима” (Перу), “Ботафого”, “Веракруз” (Мексика), “Сан-Паулу”, “Атлетико Минейро”, “Крузейро” из Белу-Оризонте, сборная Саудовской Аравии.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки