Биография Далалояна Артура Грачьевича

Далалоян Артур Грачьевич – российский гимнаст.

Детство

Артур родился в Тирасполе (Молдавия) 26 апреля 1996 года. Его мама Марина была родом оттуда, а папа Грач, судя по всему, имел армянские корни. Артур – старший ребенок в семье. У него есть младший брат Гарик.

В Тирасполе семья прожила не очень долго. Скоро Далалояны уехали оттуда в Москву, затем перебрались по семейным обстоятельствам в Новосибирск. Прожили там год, потом вернулись в российскую столицу (на тот момент Артуру было семь лет).

Маленький Артур едва ли не с пеленок начал удивлять родителей. Он научился ходить раньше положенного срока, а в два года стал передвигаться на косточках пальцев, стоять на голове и кувыркаться. Мама и папа Артура решили, что мальчику просто необходимо найти занятие, в котором он смог бы полностью реализовать свой потенциал. Так Артур попал в гимнастику. В раннем возрасте Далалоян также занимался дзюдо и лепкой из глины, но гимнастические упражнения все же были ему больше по душе. В шесть лет Далалоян начал посещать спортивную секцию еще в Новосибирске, а через год, после переезда в Москву, нашел кружок и там.

Спортивная карьера

В Москве Артур стал учеником клуба «Динамо». Первым тренером мальчика был опытный педагог Александр Калинин. В 13 лет Далалоян уже стал членом юниорской сборной России. Правда, продержался там подросток всего два года – его выгнали за нарушения дисциплины. Переходный возраст, что поделать! К тому моменту за его плечами уже было несколько крупных побед – первое место в упражнениях на перекладине на первенстве России и третьи места в том же состязании в личном и командном многоборье.

Какое-то время спустя Артур восстановился в команде. Далалоян выиграл золото на брусьях и в вольных упражнениях, занял призовое место в опорном прыжке и командном турнире. В 2013 году на Всемирной Гимназиале в Бразилии Артур стал трехкратным чемпионом – занял первые места в командных соревнованиях, упражнениях на кольцах и опорном прыжке. Там же и тогда же стал третьим в многоборье и вторым в упражнениях на перекладине.

В 2014 году Далалоян получил золото за командные соревнования и вольные упражнения на первенстве России, серебро за упражнения на кольцах и упражнения на перекладине и бронзу за опорный прыжок. Позднее спортсмен участвовал в первенстве Европы и стал там вторым в командном многоборье.

В 2015 году Артур Далалоян занял третье место в вольных упражнениях на Чемпионате России, второе место на Кубке России в командном многоборье и третье место на том же Кубке России в опорном прыжке. В следующем году Артур победил на Кубке Воронина. Известно, что тогда же Далалоян пытался попасть в составе сборной команды для выступления на Олимпийских играх, но не прошел.

В 2017 году Артур выиграл две золотые (за личное многоборье и командное многоборье) и одну серебряную (за опорный прыжок) медали на Чемпионате России. Затем Далалоян попал на Чемпионат Европы, на котором он победил в опорном прыжке и занял второе место в личном многоборье. Потом был Кубок России, на котором Далалоян получил две золотые (за командное первенство и опорный прыжок) и две серебряные (за упражнения на брусьях и вольные упражнения) медали. Весь тот сезон прошел для Артура на высоте, за счет чего он и попал на Чемпионат мира. Правда, накануне юноша получил травму – перелом голеностопа. Из-за повреждения спортсмен не смог проявить свои таланты в полной мере и не привез домой ни одной медали.

В 2018 году на Чемпионате России Артур Далалоян стал первым в личном и командном многоборье, вторым в вольных упражнениях и третьим в упражнениях на кольцах. На Чемпионате Европы Артур получил три золотые медали – за опорный прыжок, упражнения на брусьях и командное многоборье – и одну бронзу – за вольные упражнения. В тех же соревнованиях Далалоян был удостоен специального трофея за общекомандную победу сборной команды России на Первом объединенном чемпионате Европы по летним видам спорта.

На Чемпионате мира в 2018 году Артур стал победителем в абсолютном первенстве и вольных упражнениях; занял вторые места в командном многоборье и опорном прыжке; получил бронзу за упражнения на параллельных брусьях.