Белов Сергей Александрович

Биография Белова Сергея Александровича

Белов Сергей Александрович – советский баскетболист, советский и российский тренер.

Детские и юношеские годы

Сергей родился в селе Нащеково (Шегарский район, Томская область) 23 января 1944 года в семье Александра Александровича, инженера лесного хозяйства и чемпиона Ленинграда по лыжным гонкам, и Валерии Ипполитовны, биолога. Оба родителя Сергея были коренными ленинградцами, в Томскую же область же они попали во время эвакуации.

Сережа появился на свет в непростое военное время. Александр Александрович ушел на фронт еще до рождения сына. Лишь в 1947 году Сережа увидел своего отца – к счастью, он вернулся домой живой и невредимый. В 1950 Белов-старший получил должность в городском облисполкоме, благодаря чему вся семья переехала из Нащеково в Томск.

Сергей рос активным и энергичным мальчуганом. В детстве обожал дворовые игры, в начальной школе увлекался акробатикой и легкой атлетикой. Затем полюбил футбол, был на позиции вратаря, а чуть позже в его жизни появился и баскетбол. В 1956 году на очередных школьных соревнованиях, в которых Сергей участвовал с завидной регулярностью, мальчика заметил Георгий Иосифович Реш. Он-то и пригласил Белова в свою баскетбольную секцию. Сережа согласился.

Первое время Белов занимался баскетболом, что называется, спустя рукава – так, для развлечения и разнообразия. В возрасте же 14 лет он стал относиться к этому виду спорта все более серьезно и очень скоро стал фаворитом Георгия Реша. Талантливый и старательный Сергей тренировался вместе со студентами.

В 1962 году Сережа Белов окончил среднюю школу № 8. На тот момент он был уже опытным игроком и имел за плечами несколько выступлений на студенческих соревнованиях.

Спортивная карьера

В 1964-1967 годах Сергей Белов был игроком команды «Уралмаш». После этого он перешел в сборную СССР. В первый же год в составе сборной Белов получил дебютные титулы чемпиона мира и чемпиона Европы. В 1968 году Сергей переехал в Москву и стал игроком ЦСКА, оставаясь при этом и членом сборной. За клуб ЦСКА он выступал в течение 12 лет. Успел целых 11 раз стать чемпионом СССР, по разу серебряным и бронзовым призером СССР, обладателем Кубка СССР… А в 1980 году Белов зажигал огонь на Олимпийских играх в Москве. Достижений было действительно немало.

В начале 1980-х годов Сергей Белов начал тренерскую деятельность. В 1981-1982 и 1988-1989 годах он тренировал команду ЦСКА. В 1990 году Сергей Александрович стал тренером итальянской команды «Кассино». В 1993 году Белов занял пост президента Российской федерации баскетбола и одновременно стал тренером сборной страны. В 1999 году он ушел в пермскую команду «Урал-Грейт». Все команды, с которыми работал Сергей Белов, достигали значительных успехов и завоевывали призовые места на соревнованиях различных уровней.

Сергей Александрович – заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.

Личная жизнь

В конце 1960-х годов Сергей Белов женился на совей возлюбленной Наталье Сергеевне Земской. 9 марта 1969 года у пары родилась дочь Наталья. Восемь лет спустя супруги развелись.

Второй супругой Белова стала Лидия Ивановна Хахулина. 27 июня 1977 года Лидия подарила мужу сына Александра. Этот брак просуществовал до 1966 года.

Смерть

Сергей Белов ушел из жизни 3 октября 2013 года, не дожив до своего семидесятилетия совсем немного. Смерть настигла его в Перми, однако его тело было предано земле в Москве, на Ваганьковском кладбище.

Память

В Томске ежегодно проводится всероссийский турнир по баскетболу среди юношеских команд. Турнир носит имя Сергея Александровича Белова.

В 2017 года на экраны вышел спортивный драматический фильм «Движение вверх», рассказывающий о победе советских баскетболистов на Олимпийский играх 1972 года. Роль Сергея Белова исполнил актер Кирилл Зайцев.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки