Бабиков Антон Игоревич

Биография Бабикова Антона Игоревича

Бабиков Антон Игоревич – российский биатлонист.

Детство

Антон Бабиков родился в Уфе 2 августа 1991 года. В этот же день на свет появился его брат-двойняшка Роман. Его родители в свое время были профессиональными спортсменами, однако своим детям – четверым мальчикам – свой жизненный выбор не навязывали. Дети росли в атмосфере свободы и демократии и были вольны сами выбирать, чем заниматься. Но гены взяли свое и все мальчишки семьи Бабиковых увлеклись спортом, едва научившись ходить.

В детстве Антон занимался легкой атлетикой, футболом и боксом. В возрасте 11 лет Антон захотел освоить ходьбу на лыжах. Но подходящей секции в Уфе не нашлось, и Антон, следуя совету школьного учителя физкультуры, занялся биатлоном.

Спорт

Поначалу Антон Бабиков занимался биатлоном исключительно на любительском уровне, но с возрастом понял, что хотел бы посвятить этому увлекательному виду спорта свою жизнь. В 2013 году Бабиков стал чемпионом России в спринт-кроссе. В том же году юношу приняли в сборную Башкортостана. В 2014 году Антон стал чемпионом в индивидуальной гонке и получил бронзовую медаль на открытом чемпионате Европы в Чехии. В 2015 году в Эстонии Бабиков получил еще одну медаль, а также победил в эстафетной гонке в составе сборной России.

В 2016 году на чемпионате Европы в Тюмени Антон Бабиков стал обладателем бронзовой медали в спринте и двух золотых медалей – одну за одиночную смешанную эстафету, вторую – за гонку преследования. После столь яркого выступления Антона Бабикова пригласили в сборную России для участия в чемпионате мира в Хольменколлене (Норвегия)

4 декабря 2016 года на Кубке мира в Эстерсунде (Швеция) стал победителем в гонке преследования.

Антон Бабиков – мастер спорта России международного класса.

Увлечения вне спорта

Антон Бабиков разрушил все стереотипы о спортсменах, заявив однажды в интервью, что обожает серьезную классическую литературу. Так, например, в свободное от тренировок и соревнований время Антон прочитал все произведения немецкого писателя Германа Гессе.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки