Арвидас Сабонис

Биография Арвидаса Сабониса

Арвидас Ромас Сабонис Arvidas Sabonis, родился 19 декабря 1964 года. В 17 лет Арвидас становится чемпионом мира - редчайшее явление в баскетболе. Звездный час Арвидаса Сабониса - Олимпиада в Сеуле 1988 года.

Сабониса дважды приглашали в НБА. Первый раз в 1982 г. после выигранного сборной СССР чемпионата мира. Но в то время об этом и мечтать было нельзя. Арвидас Сабонис был задрафтован "Портлендом" в 1986 году, однако ждать своего нового игрока команде пришлось долго. Арвидас предпочел набираться опыта в клубном европейском баскетболе. Лишь спустя 9 лет литовский гигант впервые надел форму "Блэйзерс".
Пришедший в лигу самым возрастным среди всех новичков, Сабас, как прозвали его болельщики, уже на второй год своего пребывания в НБА стал одним из признанных лидеров своего клуба. Лучшим годом литовского центрового в лиге, безусловно, является 1997, когда он в среднем набирал по 16 очков и 10 подборов за игру. В том же сезоне он установил свои личные рекорды в НБА - 33 очка и 20 подборов за игру.
Чемпион Олимпийских игр (1988) в составе сборной команды СССР и бронзовый призер Олимпийских игр (1992) в составе сборной Литвы. Неоднократный чемпион СССР (в составе "Жальгирис", Каунас) и Испании ("Реал", Мадрид).
Самой ценной для себя Арвидас называет не медаль Олимпийского чемпиона 1988 г., а "бронзу" Барселонской Олимпиады 1992 г. Арвидас Сабонис: "Это было такое счастье, что наше поколение литовцев сыграло на Олимпиаде своей командой".
В 2006 году, президент России Владимир Путин своим указом за большой вклад в укрепление дружественных отношений и развитие сотрудничества между государствами в области спорта наградил орденом Дружбы генерального директора баскетбольной школы имени Арвидаса Сабониса, президента баскетбольного клуба "Жальгирис" Арвидаса Сабониса.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки
2014-06-03 15:53:11
С удовольствием вспоминаю игры чемпионата СССР, на которых играл Жальгирис в Ленинграде, а потом и в Минске. Сабонис незабываем.
2013-10-12 23:01:31
Звезда баскетбола, таких очень мало.