Поветкин Александр Владимирович

Биография Александра Владимировича Поветкина

Поветкин Александр Владимирович (1979) – российский спортсмен, заслуженный мастер спорта России по боксу. Родился 2 сентября 1979 года в городе Курск. Сейчас рост боксера составляет 188 см, вес – 103 кг.

Успешный боксер закончил Курский филиал Московского современного государственного университета по юридическому направлению. Семейная жизнь Александра складывается благополучно, он женат и воспитывает дочь.

Заниматься боксом впервые Александр стал в 1992 году, до этого спортсмен увлекался другими видами боя: рукопашным, ушу, каратэ. В то время бокс Александр не воспринимал серьезным видом спорта. Усиленно тренируясь, боксер выиграл свой первый турнир. Нужно отметить, что все турниры в Курске Александр выигрывал. Серьезная подготовка, ориентация лишь на сильных соперников (не только ради победы, а еще для оттачивания мастерства, получения новых знаний) закалила спортсмена еще в юношестве. Неудачно выступил на первом своем чемпионате Европы среди юниоров в 1997 году. Но уже через три года Александр получил звание чемпиона России.

Что касается любительской карьеры в биографии Александра Поветкина, то среди 132 боев спортсмен проиграл лишь в семи. При этом боксер заработал звание чемпиона России, Европы, Азии, Мира и стал Олимпийским чемпионом. В профессиональном боксе также заработал несколько побед. В частности, летом 2005 года победил Мухаммеда Али Дурмаза (немец), зимой того же года – Вилли Чапмана (американец), весной 2006 года нокаутировал Ричарда Банго (нигериец) и по очкам в шести раундовом бое победил Афрадея Ахунанья. В 2006 году Александр также одержал победы в боях: летом нокаутировал Ливина Костилло, а осенью – Эда Махоне. В 2007 году Александр Поветкин выиграл бой у Ларри Дональда, победив противника в 10 раундах из десяти. В октябре этого же года боксер нокаутировал в тяжелом бою Криса Берда, бывшего чемпиона мира по боксу в категории супертяжелого веса. В 2008 году Поветкин по очкам выиграл бой у Эдди Чемберса в финале отборочного боя за титул IBF, нанося большое количество ударов.

Все победы в биографии Александра Поветника трудно перечислить. Главным спортивным достижением Александра является, пожалуй, золотая медаль на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году. Среди других его заслуг выделяются победа на Играх доброй воли в 2001 году, победы на Чемпионате мира в 2005 году и на Чемпионатах Европы 2002, 2004 годов.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки