Акимова Татьяна Сергеевна

Биография Акимовой Татьяны Сергеевны

Акимова (девичья фамилия – Семенова) Татьяна Сергеевна – российская биатлонистка.

Детство

Татьяна родилась в поселке Новые Лапсары (Чебоксары) 26 октября 1990 года. Таня росла энергичным и любознательным ребенком: хорошо училась в школе, много читала и активно занималась спортом. Особенно пришлись ей по душе лыжи и стрельба.

Татьяна Семенова занималась в ДЮСШ имени А.И. Тихонова в Чебоксарах. Ее личным тренером стал Анатолий Акимов. Он разглядел в девочке потенциал и помог ей добиться успеха в биатлоне.

Спорт

Татьяна была членом юниорской, молодежной и резервной сборных Российской Федерации. В 2011 году спортсменка выступала на Чемпионате мира среди юниоров и на Чемпионате Европы. В том же году девушка заняла второе место на Чемпионате Российской Федерации по летнему биатлону. Благодаря этой победе Татьяна попала на Чемпионат мира по летнему биатлону, однако завоевать там медаль так и не смогла.

В 2013 году Татьяна одержала заслуженную победу в Зимней универсиаде в Трентино в эстафете. Там же Татьяна стала призером в индивидуальных гонках.

В 2014 году спортсменка заняла 23 место в спринте и 25 место в преследовании на Чемпионате мира по летнему биатлону, который проходил в Тюмени. В том же году Семенова приняла участие в «Ижевской винтовке» и заняла 3 место в индивидуальной гонке и 5 место в спринте. По результатам этих соревнований Татьяну определили в сборную России на этапы Кубка мира. Увы, поучаствовать в этих соревнованиях Семеновой не удалось – не хватало квалификационных очков IBU. Поэтому для начала девушку отправили на этапы Кубка IBU.

5 декабря 2015 года Татьяна участвовала в этапе Кубка мира в Остерсунде. Спортсменка пришла к финишу последней.

5 февраля 2016 года Татьяна приняла участие в спринте в Канморе, заняв 23 место. Позднее в гонке преследования в Преск-Айле она заняла 19 место.

17 марта 2016 года Татьяна на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске заняла 12 место. 16 декабря того же года на этапе Кубка мира в Нове-Место одержала безоговорочную победу в спринте. На следующий день, там же, заняла почетное 3 место в гонке преследования.

В начале января 2017 года Татьяна Сергеевна пришла 13-й к финишу в масс-старте в Оберхофе.

Награды и звания

24 декабря 2013 года Татьяна Семенова получила благодарность Президента Российской Федерации за высокие спортивные достижения на XXVI Всемирной зимней Универсиаде в Трентино.

2 марта 2015 года Татьяне было присвоено звание мастера спорта России международного класса. По прошествии чуть более 2-х недель девушку назвали лучшим новичком сезона 2015/2016 по версии IBU.

Образование

Несмотря на движущуюся в гору карьеру спортсменки, Татьяна решила получить высшее образование. Девушка поступила в политехнический институт на специальность менеджера.

Личная жизнь

11 июня 2015 года Татьяна стала супругой Вячеслава Акимова, российского биатлониста, сына своего тренера. Счастливая новоиспеченная жена взяла фамилию возлюбленного.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки
2017-04-30 15:34:56